LadyPerfection

6 апреля 2019 г. 20:19

4 Наталья Косухина "Синий, хвостатый, влюбленный"

Мне очень нравится читать на тему "любовь в космосе", поэтому книги Натальи Косухиной считаю очень интересными. Так и эту книгу читала, почти не отрываясь. События очень быстро раскручиваются и завлекают в свой водоворот. Девушка из 2008 года попадает в 3041 на космическую станцию на орбите Сатурна, там становится главой рода, первоклассным специалистом со способностями залезать в подсознание любому гуманоиду, ну и, конечно же, находит свою любовь. 5 интересных космических рас: синекожие и хвостатые драги, оранжевокожие и с перьями вместо волос чиви, похожие на лягушек зеленолицые и острозубые ляги, высокие, бледные и красивые эйфи, ну и люди с Земли.
Но и косяков в тексте очень много. Например, возлюбленный героини - драг. Вначале они описываются как гуманоиды с зубами, как у матерого волка и с черными когтями помимо хвоста с кисточкой и синей кожи. Только вот потом автор о таких мелочах как зубы и когти напрочь забывает и драг вполне себе очень ласково и нежно обнимает, гладит, ну и все прочее... А вот хвост вполне себе в любимчиках автора остался.
Зачем-то упоминается, что героиня выбрала герб рода - кошку. Эта информация про гербы вообще ни к селу, ни к городу была выдана.
Да и обычная девушка - инженер, которая закончила институт на вечернем отделении оказалась просто гениальна в мире будущего. Она с ходу разобралась в технологиях, написала программы обучения для технического университета (уже во вторую неделю пребывания на станции), за 5 дней получила самую крутую профессию психолога с даром залезать в подсознание (это ее личные способности оказались), а также оказалась очень крутым управленцем, не упускающим свою выгоду. То есть типичная Мэри Сью! Было неприятно, что героиня совсем не реалистичная, хоть и наша современница.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие" и тематических чтений клуба РиФ.