Darguch

Начитанный дилетант...

6 апреля 2019 г. 20:15

4 "Если завезли"

Кто-то давно сказал крылатую фразу: «В русской литературе страдает либо герой, либо автор, либо сам читатель произведения». Владимир Сорокин в своей писательской карьере испробовал все стадии развития литературной души. Это происходит прежде всего, из-за того что он не писатель. Сорокин, прежде всего, литератор-экспериментатор. Действительно обратитесь к его произведениям. «Норма», это сборище стилей без серьезной общей канвы. «Тридцатая любовь Марины», сатирическое совмещение двух граней принятия и отрицания. Каждая книга, это новый опыт и эксперимент. Поэтому, мне кажется, что поклонники этого автора очень лицемерные люди. Восторгаться формой, а не содержанием? Воистину интересный фанатизм. Не буду говорить о гениальности, творческие эксперименты, это действительно показатель широкого кругозора. При этом, если смотреть на саму подачу, стилистику и содержание… Любить всю прозу Сорокина попросту невозможно. Я и не люблю, но стараюсь объективно оценить все стороны творчества писателя.

«Очередь», первый роман автора. И это одно из немногих произведений, в котором и форма и содержание сошлись в одно целое. Прежде всего из-за того что он полностью написан с помощью прямой речи. И в этом заключается магия произведения. Автор не дает нам указаний, как в пьесе, что за действующие лица стоят в очереди. Это обычные обыватели: мама с ребенком, писатель, редактор, студентка техникума, продавщица и т.д. Всех их объединила советская обыденность. Хоть мы и не знаем кто из них кто, но после первых десяти страниц, каждая строчка будет иметь свой голос. Кто-то уйдет из очереди, кто-то не выдержит и отправится на работу, домой, а кто-то устроит личную жизнь. Очередь, как слепок той жизни, которой моему поколению не понять.

Стоит ли читать? Вполне. Это действительно цельное произведение с развитием персонажей. Характеры раскрываются и получают развитие. Для старшего поколения это возможность ностальгически пустить слезу. Для меня и моего поколения это способ проникнуться эпохой. Не элитарная литература, а жизненные разговоры и истории в очереди или за столом могут дать настоящий понятийный срез времени. Немного в этом произведении пошлости и вульгарности, с этим автор будет отрываться в будущем. Да и скажите, что может быть лучше, чем аллюзия на всё наше общество, чем эта фраза:

- Ладно. Подожду. Вы давно стоите?
- Да не очень.
- А не знаете по сколько дают?
- Черт иx знает... Даже и не спрашивал.