Anna_A

6 апреля 2019 г. 15:00

Достойная сказка для почитателей жанра.

Ещё одна из множества вариаций сказок на новый лад. Именно поэтому, скорее всего, она и попала ко мне в список на прочтение. Итак, в списке на прочтение 5796 книг и я, честное слово, помню как в этот список попали 99% книг. «Принцесса полночного бала»…пытайте, бейте, но не вспомню как приметила книгу и как скачала. Тем было интереснее читать, никаких ожиданий. И это-то и позволило получить от истории вполне себе добротные впечатления.

Бездетная королева Мод заключила сделку с «дьяволом» - правителем Подкаменного королевства – зачать наследника. Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Мод рожает 12 дочерей и заключает ещё одну сделку. Плата? Бал в царстве Тьмы каждое полнолуние, затем каждые три дня и каждую ночь. Мод умирает, а обязательства по договору переходят на дочерей. 12 дочерей Мод и 12 сыновей Тьмы. Помните про бесплатный сыр? Но на тропе проклятья встаёт любовь и отважный солдат. И начинается сказка.

Я привыкла, что за основу в таких историях берется легенда или конкретная сказка и автор предлагает нам свой взгляд на происходящее: иногда, действительно, только изменив фокус зрения, а порой капитально изменив сюжет. Мне показалось, что Джессика Дэй пошла иным путем и построила свою историю на сказочных приемах и фабулах. Поэтому в книге не было момента узнавания, сравнения и т.п. Просто, как оказалось, я не читала сказку Гримм. Она [данная сказка] читается как совершенно самостоятельное и полноценное произведение. Сначала ты ощущаешь только неуловимые намеки на сказочность, а затем совершенно легко погружаешься в мир.

История читается невероятно легко и быстро. На нее хватит и вечера, если вас не «срубит» дневная усталость, а за два уж точно прочтете. Перевод очень хорош, страницы так и перелистываешь. Вот только потом, лично мне, крайне трудно написать на нее отзыв. Сказка для любого возраста, не удивляйтесь маркетинговым словам на обложке – это действительно так. Ее вполне можно читать вслух с детьми младшего и среднего школьного возраста.

Есть такая категория книг, после прочтения которой нет эмоций, но ты твердо можешь всех вокруг заверить, что эта книга хороша, интересна, и не без смысла.

Только сегодня узнала, что эта серия из трёх книг, которая дописана ещё в 2012 году. Но не переведена на русский язык. А я бы даже не подумала, потому что история очень самостоятельная и закончена логично. Да и вообще то ли народ, то ли издательства не любят автора в России. Ее премиальная серия даже не переведена, а остальные «надкусаны» - везде только есть заглавная книга серий на русском языке и с довольно высокими оценками.