cat_traveller

6 апреля 2019 г. 14:44

Мне книга показалась любопытной и расширяющей кругозор.
Это сборник статей/очерков автора про различные, не связанные между собой элементы разных стилей, по тематике архитектуры, дизайна и интерьеров.
Попытка объединить это вместе засчитана, но не удалась. Читается, как сборище разрозненных фактов. Но тем не менее, интересно.
Очень многое базируется на исторических сведениях, а также здесь и там проглядывают забавные истории, связанные с тем или иным объектом. Я не знаю, насколько автор переработал общедоступную информацию и какой процент здесь можно найти в других источниках, для меня всё было удобоваримо.
Что, к примеру, можно здесь найти? Какие элементы роскоши любил Александр Суворов, а какими пренебрегал? Чем китч отличен от кэмпа? Почему комод называется комодом? Что же на самом деле представляют собой такие стили, как "лофт", "прованс" или "неоклассика"? Как эволюционировали такие предметы интерьера как унитаз или самый обычный стол?
Ещё мне понравилось, что применение каждого стиля автор рассматривает, дополнительно накладывая его на российские реалии. Как это было или есть в Царской или современной России, а также в СССР.
Ну и коллажи, иллюстрирующие каждую новую статью также прекрасны)