6 апреля 2019 г. 13:48

4 Кто к нам с когтями придет, от когтей и погибнет.

Начинается увлекательная чехарда мрачных и забавных событий со встречи в музее восковых фигур. Под пристальными взглядами выдающихся личностей прошлого двое посвященных в тайные знания обмениваются паролями, обладающими для них глубоким смыслом, и по потайным коридорам музея спускаются в святилище. Одно из многих, разбросанных по всему миру. В этих потайных местах при свете черных свечей жаждущие "царской" награды ждут того, кто "возвестит приход утра". Но одного ожидания недостаточно, приход нужно приблизить. И для этого служители неназываемого готовы на многое - рыться в опечатанной квартире умершего старика, убивать случайных свидетелей, следить, угрожать, пытать.

Верные слуги своего господина ищут Книгу, чтобы возложить ее на алтарь своих святилищ. Долгое время ее хранили библиотекари. Теперь, когда умер последний из хранителей, некому встать на защиту источника знаний и власти. Если не вмешается судьба.

Умирающий старик дарит шкатулку медсестре, которая приходила делать ему уколы. Этот поступок запускает цепочку удивительных событий - квест по поиску специфического клада двумя конкурирующими командами. Параллельно идет рассказ о византийской принцессе Софье Палеолог, просватанной в Риме за князя Московии. Они привезла в страну мужа в качестве приданного библиотеку - то немногое, что удалось сохранить от неисчислимых богатств византийской империи. Самой ценной и древней книгой была Голубиная.

Первое, чем подкупает роман - персонажи. Их много и они разные по характеру, но одинаковые по яркости и глубине. Второстепенные персонажи хороши настолько, что их можно считать подлинным украшением истории. За свое короткое появление они умудряются произвести неизгладимое впечатление и поднять настроение на небывалую высоту. Боевая старушка в медицинском центре. Девочки-готки на выставке орудий пыток, пристающие к экскурсоводу – а можно в этом железном саркофаге с шипами полежать, а на стуле посидеть, а на дыбе повисеть. Милейшая старушка со склерозом, рассказывающая про фонтан, у которого было принято целоваться на удачу. Уборщица на фестивале, гроза спецагентов. Учительница, привезшая из Екатеринбурга детей в Эрмитаж, утомленная попытками не допустить тотального разрушения музея своими подопечными. Капитан Уклейкин из семнадцатого отделения.

Одна накормленная ветчиной белая коша в кафе вместо тысячи слов. Книга, где за героев говорят их поступки и их воспоминания. Кстати, к вопросу о животинках. По описанию Михаила

в проеме арки, что вела из кухни в прихожую, возникло что-то большое, пушистое и коричневое. То есть не очень большое, размером не с бегемота, конечно, и не с большую собаку. Но вот маленьких комнатных собачек, каких-нибудь йорков и чихуахуа, поместилось бы в этом чудище штук восемь, да еще и место осталось бы для парочки китайских хохлатых.

меньше всего я ожидала, что это окажется огромный кот. Полноправный участник сюжета и разрядитель обстановки своими выходками. А я думала, это у моей кошки характер сложный. Эта книга щедро пополнила галерею картин, посвященных кошачьим проделкам. теперь в ней есть такие шедевры как "Михаил и новая сумка", "Михаил и утятница", "Михаил и оставленный на минутку стул", "Хозяин, ты не прав".

Присутствует в книге и сопоставление конкурирующих команд - Света и Тьмы. В обеих командах есть женщины одинаково одинокие, отчаявшиеся, с изломанной судьбой. Обеих матери считали обузой. Обеим сильно не повезло в браке, однако они оказались по разные стороны баррикад. И дело не в случае, а в их внутренней силе, в духовности. Обеих женщин судьба использовала в качестве груши для битья, но одна сохранила свет в душе, милосердие, сострадание, умение прощать, готовность прийти на помощь, хотя сама живет далеко не в достатке. А другая с завистью смотрит на тех, у кого власть и деньги, прощению предпочитает месть.

Очень тонкая, светлая, щемящая сердце историческая линия. Красиво написано. Лирично. И рассказ о людях веры не выглядит агиткой. Часть истории, в которой Русь и православие были неотделимы друг от друга. Рассказанная так, что вызывает чувство гордости и радости от воспоминаний всего самого светлого, что дает вера.

Понравился плавный переход между действиями героев в настоящим и их воспоминаниями. Удачное переплетение событий наших дней и временем Ивана Грозного и его бабки. Удивило, как совершенно левая линия с ключом изящно совместилось с основной кладоискательской. Порадовала экскурсия по Петербургу - прогулка по музеям, улочкам, вдоль старинных зданий с гербами. Растрогал финал. Легкая, добрая, замечательная книга.

Книга прочитана в рамках игр Спаси книгу - напиши рецензию, Книжное путешествие, Школьная вселенная, Книжное государства, Царь горы.

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию! Захотелось ознакомиться:)

О, здорово! Ваше желание - лучшая благодарность из возможных) Надеюсь, Вам понравится. Приятного чтения!