readinboox

6 апреля 2019 г. 13:35

2 Слабо и неинтересно

Начну с небольшой предыстории. Где-то в 2013 году я очень заинтересовался темой немецких лагерей уничтожения. В тот период было прочитано много книг на эту тему ("Человек ли это?", "Я пережила Освенцим" и тд), просмотрено довольно много фильмов (от "Выбора Софи" до девяти часового "Шоа"). И тут в 2019 году мне на глаза попалась книга" Жена смотрителя зоопарка". С большими надеждами я приступил к чтению.
Сюжет я пересказывать не стану. Только мои впечатления.
Ужасным на мой взгляд было то, как погибали животные. Эти страницы было очень морально тяжело читать. Естественно, людское горе, которое словами не передать, тоже оставило впечатление. Но на этом все. Чисто с литературной точки зрения книга неудачная. Само действие романа могло уместиться на десятке страниц, и чтобы сделать книгу толще, автор добавляли огромное количество зоологической информации и порой создавалось впечатление, что я читаю энциклопедию. Многие скажут, что автор сделала это для создания атмосферы, но я не соглашусь. Чтобы создать атмосферу, не обязательно давать такое количество научных фактов.
Книга не понравилась. Начинаю смотреть фильм, и что-то мне подсказывает, что он будет сильнее книги.

Фильм понравился, а вот книга - нет( В первоисточнике не читала, только в переводе).

Фильм мне понравился тоже больше, чем книга