6 апреля 2019 г. 12:09

Ночь с пятницы на субботу хороша тем, что можно себе позволить немного увлечься и прочитать, например, книгу. Жаль, только книга оказалась скучноватой.
Помня свои положительные впечатления и ощущения от первой части, вторую часть пришлось вытягивать на чистом упрямстве и зыбкой надежде, что хоть дальше-то, может, будет что-то интересное.
Голос Немого напоминает такие посредственные зыбучие пески: вроде бы что-то происходит, но слишком плавно и медленно, а то увязнешь. Вроде бы чувствуется опасность, но какая-то неуловимая и толком необъяснимая. Вроде бы чувствуется приближение какого-то конца, но если не шевелиться - когда еще он настанет.
А началось все с героев. Насколько интересными и яркими были взаимоотношения Ива и Рины в первой части, настолько же посредственными и второстепенными они стали во второй. Ладно, книга и правда не про них, книга про Стьёля и Тиа. Так вот насколько удивительно невзрачными получились отношения пары, заключившей брак по расчету и воспылавшими друг к другу нежными чувствами почти что в первую брачную ночь. Тиа неустанно хотела потискать, потрогать, поцеловать мужа, муж держался не долго и в силу традиций. Узнать друг друга, притереться характерами - лишнее, все решается намного проще и быстрее через ванну или постель.
Политика тоже какая-то мутноватая. Нам сразу и четко дали понять, что есть какая-то угроза, а потом герои чуть-чуть усилили безопасность и стали жить обычной жизнью изредка об этой угрозе вспоминаю. Пока совсем уж не затрясло, шевелиться активно даже не начали. Но нет, я не права, видимость действий - она была, штабы, совещания и все такое, но толку то, интереснее от этого не становилось.
Враг и тот оказался сомнительным с сомнительными ценностями и идеями, а его мотивация слеплена на коленке озлобленной женщиной тоже в своих поступках не до конца определившейся. Зато тайна.
Божественное явление в заключение книги меня и вовсе убило своей абсолютной нелогичностью.
Зато Голос Немой все же обрел, тут не поспоришь, да.