6 апреля 2019 г. 09:03

4 Когда хочется сказку

Что такое антология? И вообще легко ли собрать сборник рассказов?
Наверное, если эти рассказы ты сочинил сам, то легко. Хотя, если хорошо подумать...
В общем, сложно. С какой стороны ни посмотри, собрать антологию сложно. Разные авторы, разный слог, разные идею. Задача #1 - найти общую тему. А что если ты не хочешь, чтобы все было просто? Что есди просто тема - это слишком банально?
Нил Гейман собрал "рассказы под вопросом". Не просто общая тема, а общий вопрос. Мастер составлять сборники из своих рассказов и рассказов других авторов выбрал для себя темой вопрос: А что было дальше?
Читая каждый рассказ, пусть не всегда понятный и приятный, даже тот, который хочется пролистать и не дочитывать до конца, ты задаешь себе именно этот вопрос - а что все таки было дальше? Санта-инопланетянин, изучающий нашу планету и уставший от одиночества. Отец, искавший мести за смерть дочери, возвращается домой. Одна из близняшек умерла раньше и шлет письма с того света соседкой девочке-подростку. Жестяная птичка выводит удивительные трели, но кормится ложью. Таковы все новые сказки Нил Геймана. Но все же, что случилось дальше?