risible-girl

6 апреля 2019 г. 09:02

5 Джонатан Франзен Безгрешность

Книга оказалась куда глубже, чем мне вначале почудилось. Это, если можно так выразиться, любовный роман с начинкой. Что-то вроде сумки Гермионы, куда вмещается гораздо больше её внешнего объёма. Кстати, объём меня просто поразил. Я не думала о нём, когда слушала аудиокнигу, но, наткнувшись в библиотеке на огромный фолиант, удивилась не на шутку. Количество проблем, поднятых автором, тоже зашкаливает. Для меня лично актуальной оказалась граница между доверием и заботой о близком человеке и самоотречением, потерей собственной личности. Но в романе хватает и всего остального: проблемы Восточной Германии до падения Берлинской стены, коллективная вина за жестокое обращение с животными и нацизм, доступность информации в эпоху интернета, деньги и власть, насилие и бездомность, убийство и его последствия. И главное — отношения в семье, которые калечат жизни родителей и детей. Невольно подумаешь, что твоя судьба сложилась очень даже благополучно.

Немного пугает, что этот роман называют лучшим в творчестве Франзена, а я теперь рассчитываю познакомиться и с другими его произведениями. Отдельное спасибо Игорю Князеву — до сих пор не могу поверить, что именно его голосом говорили все женские персонажи книги. Это нереально крутой чтец!