kaa_udav

6 апреля 2019 г. 08:23

4.5 Фантастическая психология

Хорошая фантастика для меня - это в первую очередь хороший, проработанный мир, в который погружает читателя писатель. В "Солярисе" это, несомненно, было.

Автор отправляет нас в будущее, на планету Солярис. Крис Кельвин приезжает работать на космическую станцию, с которой исследуют эту планету уже много лет. Планета эта необычная, в основном представляющая из себя океан, но не в обычном понимании землянина. Океан этот - живой, возможно, мыслящий организм, способный управлять даже орбитой планеты, на которой расположен.
Вопросов возникает много, но автор очень красиво и последовательно на них отвечает. Правда отрывки, те моменты в тексте, когда автор объясняет нам Солярис, мне показались немного затянутыми. Они, конечно, были нужны, но мне хотелось, чтобы они выдавались более дозировано.

Повествование идет от первого лица, и Крис Кельвин открывается перед читателем во всей красе. Он получился у автора очень живой, настоящий, ему невозможно не поверить.
Второстепенных героев было немного, и они тоже были хороши - у каждого была своя индивидуальность, каждый смог вызвать какую-то эмоцию.

Сюжет довольно простой. В принципе, его легко предугадать, но он все же интересный.
А вот что мне понравилось больше всего, так это наполнение книги, то, о чем, как мне кажется, на самом деле говорил автор. За всем нагромождением фантастической составляющей, для меня открылся важный посыл. О нас, обычных людях. Обычных Землянах, если позволите.
Автор красиво рассуждает о тайных желаниях человека, грехах, страхах, о всем том, что творится в наших душах, но что мы, чаще всего глушим, стараемся не замечать.

"Солярис" - это замечательная книга, прекрасный представитель жанра фантастики. Но она гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд.
И да, порою, чтобы понять себя, нужно, видимо, оказаться на другой планете.
В данном случае, буквально.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, Книжного государства и Школьной вселенной