nEznaikaa

о, да вы эксперт?

6 апреля 2019 г. 08:09

4 Преступление без наказания

Если бы кто-то и спросил бы о возможном еще одном названии для этой книги, то, я бы, не думая, ответила именно так. Не нужно здесь искать схожесть со всеизвестным романом нашего глубоко уважаемого Федора Михайловича Достоевского. Достоевский - это Достоевский, и этим все сказано. Второго такого писателя не будет. Но вот отсылка к Раскольникову здесь есть и она действительно влияет на понимание всей проблемы романа.
Что же мы имеем? Главный герой - Петер Славик совершает убийство. Считайте, что сюжет я вам пересказала. "И это всё?" - да, отвечу я. Потому что дело тут не в сюжете совершенно. Поэтому и говорить о нём "без спойлеров" (хотя по сути их тут и нет) трудно. Задача автора была раскрыть психологическую основу произведения. Дать полный подробный анализ личностям каждого из героев. Поэтому Славик - не герой-идеолог со своей продуманной теорией про "тварей дрожащих", это самый обыкновенный ничем не выделяющийся человек, живущей обывательской жизнью. И поэтому убийство у него совершенно на бытовой почве, если так можно сказать. Огромное уделение внимания здесь идёт на тему "духовной смерти" человека.
Этот роман как луковица. С каждым разом мы открываем все больше и больше для себя. Автор, не спеша, повсюду оставляя подсказки, рисует перед нами всю существующую реальность. Мы словно собираем пазлы и перед нами складывается цельная картина. И если в начале мы думаем одно, то постепенно мы переходим на диаметрально противоположную сторону составленного нами мнения. В этом огромный плюс! Удивительно как надо было провернуть подобное повествование.
Произведние не мрачное, но именно серое. Такая погода, когда лето уже ушло, а осень вступила в свои права. Вот только нет здесь повсюду пестрой оранжевой листвы. Дождь, лужи, серый туман - то, с чем я сравнивала свое ощущение по прочтению. В некоторых местах становилось даже душно, словно вот не хватает воздуха. Это ни в коем случае не минус, ведь и сам сюжет не несет в себе ничего яркого. Автор до конца держит эту атмосферу и мы её в буквальном смысле чувствуем.
Да, произведение действительно достойное. Очень много пищи для размышления остается после прочтения. Я советую Вам обратить на него внимания, я уверена, что на какие ни какие мысли он вас наведёт. Хочется добавить такое отступление, что главного героя я сравнила с Коллекционером из одноименного романа Джона Фаулза. Почему? Вот и повод "Конец игры" прочитать, чтобы ответить на этот вопрос!