6 апреля 2019 г. 03:47

3.5 “Пекод” встречает “Рахиль”.

Три долгих года гнал я “Моби Дика” от корки до корки, подобно неумолимому Ахаву, три дня настигающему белого кита в кульминации этого бессмертного романа. День за днём, с момента начала прочтения эта величественная китовая энциклопедия накрывала меня тяжёлыми волнами, заставляя переживать эпизоды словесного перенасыщения и морального истощения, сравнимые с приливами тяжело переносимой морской болезни. В итоге дни обратились месяцами, а месяцы тремя долгими годами.

Беспощадный романист Мелвилл с первых глав даёт понять, что никакого стремительного развития сюжета ожидать не стоит. В час по чайной ложке преподносит автор подноготную китобойного промысла, начиная знакомить читателя с самых основ данного ремесла, и далее он, немного разогнавшись, уносится в бесконечные энциклопедические дали описания китов, дельфинов, акул, китобоев, кораблей, вельботов, мачт, линей, гарпунов, и Мелвилл знает чего ещё.

Не знаю как остальным, но мне, почему-то, с самого начала, и словно так было всегда, было известно чем роман закончится. Это как общеизвестный факт, с которым нас познакомили с малых лет, как с библией, которой Мелвилл, безусловно, вдохновлялся. И даже фильм Рона Ховарда “В сердце моря”, основой которому послужила данная книга, не заставил усомниться, что финал, в отличии от финала фильма, будет беспощаден, полон драматизма и закончит историю всех участников. Ну, почти всех. Останется ещё что-то совсем тленное, и что-то вечное, как Герман Мелвилл и “Моби Дик”.

Впрочем, вовсе не последние страницы и строки романа показались мне самыми сильными. Вознаграждением за прогрызание пути через сотни и тысячи возвышенных эпитетов и взываний рассказчика и персонажей к богам, стал момент, когда я наконец добрался до главы, название которой вынес в заголок рецензии. Думаю, те немногие, кто решатся погоняться за белым китом и доживут до этого момента, также ощутят насколько вырастает на этих страницах градус вселенского безумия и отчаяния, сталкиваются помешательство от жажды отмщения с одной стороны, и безумие от горькой потери с другой.

Вообще я из того поколения людей, для которых Старбакс всегда был сетью кофеен, Моби Дик ассоциировался с американским музыкантом, а Квикег был собачкой Даны Скалли из “Секретных материалов”. Во время и после прочтения я начинал замечать и понимать как многое было создано под вдохновением от прочтения “Моби Дика”, как сильно он повлиял на литературу и культуру в целом.

Да, может мы не привыкли побеждать такие тяжёлые фолианты и много кто бросит книгу, вернувшись к чему-нибудь более лёгкому для восприятия, но все эти воспитанные в нас капризы и пристрастия не умаляют того факта, что “Моби Дик” всегда был, есть и будет бессмертной классикой американской литературы, с которой стоит считаться и которую стоит помнить.

Черт, после такой рецензии "Моби Дика" обязан прочесть каждый! О Б Я З А А Н!

Спасибо! Но я бы не заручался за каждого, т.к. для многих эта книга может стать настоящим мучением. Я её натурально домучивал, когда как слышал, что кто-то прочитал её запоем.

Бывают такие книги, которые вымучиваются) Я вот Моби Дика уже скачала, работы пока много, читаю урывками и пока не знаю каким образом сей опус для сложиться: мучительным дочитыванием через "не хочу, но надо" или запойным погружением без оглядки на время и прочую чепуху))) ( такого, к сожалению, давно уже не было, а очень хочется, т.к. чтение для меня - это побег в другую реальность, где ты почти что реально переживаешь все перипетии героев, где нет повседневных проблем и забот)