SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 апреля 2019 г. 01:28

3 Война войной, а обед по расписанию

А давайте без вступления ввергнемся в пучину событий по спасению фэнтезийного мира Саймили , населенного людьми, гномами, эльфами и помесками?
Все вроде бы пока спокойно на колосящихся полях, в дремучих лесах и чистых, не загаженных промышленными отходами, водоемах. Нет в этом мире техногенности, зато магия разнообразная в наличии - и шаманство, и человеческая магия, и эльфы не любительски развлекаются долгими веками.

Только вот вести тревожные жужжат противным комарьем - что ведимы окрепли и обнаглели, люди готовятся к новой большой войне. Что гномы закрыли свои горы и вооружаются. И что демон вырвался на волю.
Где-то видели ведьменей, и там сгорела деревня, дотла. Говорят, дети пропали, да взрослым повезло не больше – все как есть вымерли, помянуть многих некому.
Странно болеет городской голова – зол и своих уже не узнает, а сменить его почему-то не торопятся. Уже и письма в столицу писали, и граф из соседнего уезда приезжал, был принят плохо и в гневе сказал, что сживет невежду со свету – и никак, не сживается. Зато сам поедом людей ест, извел придирками, а еще и ворует страшно.
На скот пал мор, звали мага, но в результате он нелепо погиб, теперь ищут второго, испытать удачу. Ночами в селе собаки воют, а к чему – неведомо…

Неспокойно в людской части Саймили. Орден магов, хранящих ларец с тремя демонами, запечатанными кровью той самой Тиэсе-а-Роэль, древней королевы, именуемой Сердцем эльфов, убыл естественным путём до одного единственного дряхлого старца...некому кроме мишек косолапых окрестных с ведимами бороться. Всего один ушёл, не имеющий сил жить без человеческого носителя, но и от него бед много.

Рртых - наследник горного короля, славного рода , сбежавший из под опеки папочки под нестерпимый свет Огненного Горна, освоив лошадку и разжившись запасом ядренных приправ, двинулся в компании Энтора и Брава вперёд - к Кругу магов мудрых советников короля эльфов.
Не просто так двинулся...вздыхала ему вослед дородная трактирщица, муж коей потихоньку зверел за барной стойкой.
Не прочувствовал он изначально всей трагедии Круга сия....что за Советники без эльфов? Сидят долгие столетия в печали и относительном безделии, ожидая исполнения предначертанного.
А предначертанное уже, обвязав голову плотным плащом для затемнения, трусит верной дорогой и не подозревает, что уйти с острова не всегда возможно так быстро, как вы полагаете, входя.
Маг проведет здесь десять лет.
Гном останется на пять, его согласны учить.
А воин сам решит, когда уходить.

Вот такой заложник ситуации, когда железо для крови зреет два цикла по восемь лет.
Не ошиблись вы, дорогие читатели - 16 лет ожидать нам начала военных действий со стороны замуровавших себя самолично гномов Подгорного Царства, отравленного подозрениями и ненавистью.
Железо – это боевые гномы. От кирки теперь будут отвыкать, от гранильного дела. Ладошками рукоять секиры заполировывать до стеклянного блеска.

Про людскую часть поведали, над гномами посетовали, теперь перейдем к эльфам, которые обнесли свой город Стеной и запечатали...а вот угадайте чем? Правильно! Опасно быть носителем крови королевской, чуть что не так, не по плану - с вас сразу крови просят нацедить. Прямо почетные доноры Саймили.
А в эльфийской сообществе полный ерундопель, в смысле ерунда, а не салат из икры, рыбы и овощей.
Прежде эльфы жили дольше и становились по-настоящему взрослыми. Они уважали королей не потому, что так им велели. Сами выбирали правителей и не исполняли злых и глупых приказов.
Теперь же воцарился Лэйлирр - Глас истины и Указующий перст судьбы, а так же садист, мудист и отцеубист.
Придумыватель казней и мучений для единственного не желающего забывать и впадать в стирающий воспоминания сон соперника с непроизносимым набором имён, которого мы с вами будем поминать сокращенно Рир.
Не зря король его опасался, вывернулся угрем из пятисотлетнего мучительного плена, Стену перепрыгнул и возглавил освободительное движение...по пути женился на весьма примечательным персонаже.

Черноглазая ведьма Сэльви
, единственная кто оживляла суровые будни моего чтения. Затесавшись среди воинов, суровых челом и горячечным сердцем - весело шебетала и стреляла глазами по сторонам, создавала уют и в шалаше на болоте и в придорожной канаве, для чего имела с собой в заплечном вьючке льняную скатерку и пару салфеточек. Особо осторожничать с ней приходилось - любила она спорить, а имея поразительную удачливость, вечно выигрывая, требовала воистину страшных вещей...как то :
- расчесывания кудрей три дня подряд;
- приготовления обеда из трёх блюд в целях поправки магического фона;
- ну и прочих женских глупостей.
Предлагающая нападение комаров, слепней и ос, чесотку, быстрое избавление от завтрака и обеда… и здоровый сон для особо упертых и бесстрашный придворных магов.
Владеющая магией под названием "Удел слабых" на уровне "вроде бы".
Ужасная девица, право слово...с её появлением суровая сага о мужиках в коже и железе превратилась в лёгкий пикник с фехтованием.

Вот эта разношерстная компания ( ну и ещё пара разных соратников, не столь примечательных для подробного описания) вступила на тропу войны, взяв "в клещи", "выстроившись свиньёй", поводив " хоровод" и применив все возможные прямолинейности и хитрости к своим изначально обреченным врагам - сплошняком всех покрошила, заточила, обезвредила, закопала и укантропупила.

Эльфам запретили спать и разглядывать пятки державоносца.
Гномам пришлось подарить Сэльви скороварку и усовершенствованную мясорубку.
Людям теперь посещать Осенний Бал в Лирро.
Все. Война закончилась.

Мартовское задание Клуба Ромфанта и Фэнтези выполнила - Темному Властелину и Стражу Преисподни теперь есть с кем сообразить "на троих" в Гареме)))
Спасибо за совместные забавы Лене lenysjatko , Гале Delfa777 и Вике Viculichna .
Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Школьная вселенная.

Не, ну с пятками это слишком жестоко))

Совсем обнаглели за 500 лет - нельзя иначе было))
Зато им трактир построили - они могут там собираться, буянить и рассказывать неприличные анекдоты)
Гармония - тут убыль свободы, там прибыль.

Ну да, спасть то нельзя, только и остается - неприличные анекдоты рассказывать. о пятках.

Оказывается эльфийские женщины совсем не умеют готовить...совершенно!

Очень люблю Демченко :-)

Удивительно приятно пишет, а если бы теток извела в своих книгах так и вообще я бы нарадовалась))
В первый раз с ней столкнулась и единственная из трёх авантюрных книг, которую можно было нормально читать.

:-) Тетки у нее есть всегда. Мне нравится, что все очень по-доброму и всегда все хорошо кончается :-)

А главное никто не уйдёт голодным...;))

Я так понимаю, тут тоже можно кулинарную рубрику открывать? :)))

Запросто, героиня рубрикой не ограничилась, открыла таверну)))

Правильно, зачем довольствоваться фотками, когда можно приготовить всё в реальности :)))

Королева-повариха )) такого я ещё не встречала.

Ай, нет! Ещё же в Щелкунчике.

Ну вот, даже не оригинальный персонаж, как оказалось :)) Лишь бы вкусно готовила!

В очередь стоят к котлу))

К котлу? Звучит не очень аппетитно :)) Но похоже на моих любимых Астерикса и Обеликса в Египте, там строители тоже стояли в очередь к котлу с волшебным зельем :)))

О, рада за твоё выполненное мартовское задание! За новой порцией невообразимого пойдёшь?))))

Хватит мне на этот раз мужиков)))

Ты - герой, я бы не смогла преодолеть сие препятствие в виде 3-х(!) очень своеобразных книг)))

Отважная ты... я бы одной рецензией удовлетворилась, читать уже незачем.

Ты меня разоблачила)))

Ниче себе, даже троечка)

Да! Сказала я гордо))
Первая треть вообще читаемо, потом появились сопли...

Значит, это ненастоящий рофмант)

Обман, кругом обман))
Вот так решишь упасть в пучину любовной фэнтезятины, а тебя на войну, да в лес , да под гору...ещё на ящерах кататься))

Еще и сюжет подсунули? В рофманте-то? Негодяи!
Только не говори, что и героиня приличная попалась...

Вот рвать и метать)) ещё и разветвленный.
В основном мужики, потом появилась...так себе, но королевских кровей как выяснилось)

Это уж совсем плохой тон)
Ну хоть характер у нее скандальный, а?

Куда там((( Потерянное Сердце эльфов ...мила, очаровательна, талантлива, ещё и готовит на всех.

Вот облом( Я недовольна(

Чёрная метка))

Ниче, ниче, тебе еще достанется достойная книга, мне же повезло)

Зато сам поедом людей ест, извел придирками, а еще и ворует страшно.

Очень жизненно, прям не фэнтези совсем :))

Разоблачающая книга))) теперь мы знаем причину, следствие и методы борьбы... Натравим на них гнома-шамана.

У тебя там нет на примете знакомого гнома-шамана, способного поднять на борьбу волшебный народ? :))

Гном уже есть) а способности волшебного народа сейчас изучаю))

Тройка от тебя, жанру фэнтези, прям кричит, что хорошая книга, в твоих руках побывала)))

Понимаешь ты меня)))
Во второй половине к ромфанту начало скатываться...

книга у меня давно лежит в хотелках, в бумаге нет кажись и давно)
ясно, не стерпела чужих мук-потуг))

Вот даже как?)))
Либо суровые мужики в поисках сражения, либо пикник с прелестными ведьмочками)

ага)))
нууу... отдыхать нужно после сражений.:)))))

Не в моих книжках - предпочитаю звон мечей и свист картечи))

а вот и не предпочитаешь, увильнула же от ребят))

Случайность, всего лишь случайность)))

ню-ню)))

Не очень энергично я оправдывалась?))

верное слово - не очень-то))