Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

5 апреля 2019 г. 23:13

Зимняя книга. Киевская.
Зима, ведьмы, нечисть, старые легенды и сказки - и вот не успеваешь оглянуться как заново влюбляешься в свой родной древний Город. И сейчас, как никогда, захотелось снега и зимы, хрустящих минус 10... А может, попасть в прошлое, столетие назад, в припорошенный Киев, праздничный, нарядный и торговый, развлекающий и такой серьезный. Извечно мистический, город веры и город ведьм.
Сразу что не понравилось. Использование сленга в тексте. Да, когда на сленге говорит одна из героинь романа, это вполне нормально, но когда этот самый сленг звучит в тексте, я считаю, это портит произведение, придает некоторую несолидность содержанию. Обидно. Потому что цикл про Киевских ведьм мною открыт давно и очень любим. Лузина, какой бы она ни была, очень серьезно относится к изучению материалов по истории города, копает глубоко, находит интересные факты о давно знакомых домах и улочках. И это придает роману непередаваемую атмосферу, соединяющую в себе прошлое и настоящее великого Города...
В этот раз события разворачиваются в декабре перед знакомым всем нам Новым Годом, потому как у ведьм он наступает раньше, обремененный хлопотами и радениями о будущем Киева.
А дальше - все как в самой страшной сказке.
Книга довольна легка, особенно в сравнении с предыдущими, но если читать в зимние праздники, наверное, самое оно.