5 апреля 2019 г. 21:57

3 У нас никогда не было столько проблем из-за прислуги

Книга скучная. Просто невероятно тягучая и по-сути бессюжетная. Я не ждала от нее какой-то животрепещущей истории любви или какой-то драмы. Единственное, что я пожалуй хотела получить, это историю создания знаменитой картины, хоть и не правдивую (или не факт, что правдивую), но хоть какую-то. Но даже тут книга разочаровала. Тут нет ничего, за что можно зацепиться. Сюжет отсутствует, персонажи не цепляют, атмосфера не погружающая.

Серьезно, о чем эта книга? Молодая девушка Грета из небогатой семьи отправляется работать служанкой в семью художника Вермеера. И работает там. Все. Тут вас встретят описания различных домашних обязанностей, походы домой к родителям по воскресеньям и постоянные мысли ни о чем. Если честно, то по ходу чтения, я думала, что Грета влюбится в художника, ну или на крайний случай он в нее, но тут если что и произошло, то я этого не заметила.

Персонажи все отталкивающие. В целом, я ничего не имею против противоречивых героев, ведь реальные люди не бывают только положительными или только отрицательными, но главная героиня она просто никакая. Она вроде бы этакая неприступная и независимая (иных причин давать пощечину ребенку хозяев в первый же день работы я не вижу), имеет творческие задатки, но в то же время выглядит совершенно безэмоциональной (все мы такие в 17 то лет) и глуповатой. К слову об эмоциях, единственный персонаж, который проявлял хоть какие-то эмоции был Питер-младший. Это самый живой персонаж книги, пусть и не самый приятный (в сравнении с персонажами вообще, а не в этой книге). Мама Греты вообще показалась очень странной, упрекала дочь вообще непонятно за что. Может она так изменилась из-за горя, постигшего их семью, но в книге это не раскрыто совершенно, а о произошедшем, к слову, забываешь сразу же, как перестают об этом упоминать.

Что касается истории написания картины, то она описана где-то на последних 30 страницах книги, но в этот момент ты уже не хочешь ничего об этом знать, ты хочешь, чтобы книга побыстрее закончилась.

Если честно, то даже не знаю, кому ее можно посоветовать. Я бы не сказала, что это было плохо, от чтения я не плевалась, но это было абсолютно никак.