5 апреля 2019 г. 20:40

5 Открывая организации будущего. Фредерик Лалу

О чём повествует данная книга? Об «организациях будущего», или как автор их называет «бирюзовых организациях», которые способны достичь больших успехов благодаря самоуправлению и уважению друг к другу каждого из членов команды. Если обратиться к истории и проанализировать путь построения такой системы, то можно заметить, что эволюция наблюдается и в развитии компаний, а именно:

- первыми на пороге были так называемые «импульсивные» («красные») организации, в основе которых преследовалось силовое построение системы управления, к ним можно отнести мафии и т. п.;

- вторыми являлись «конформистские» («янтарные») организации, которые выделялись благодаря иерархичной системе управления, например армии / госструктуры;

- третьи организации – «конкурентные» («оранжевые») поддерживающие новаторские решения, где основным источником существования является неукоснительно инновационный план ведения дел с учетом самолюбия и процветания меритократии (власти достойных), например крупные монополистические организации, такие как Кока-кола и т. п.;

- к четвертым, «плюралистическим» («зеленым») можно отнести демократический устой всех участников общества, где напрочь отсутствуют лидирующие позиции, к ним мы можем отнести благотворительные фонды или борцов за свободу человечества;

- и наконец, пятые, «эволюционные» («бирюзовые») организации, которые подобны организму человека или природы действуют коллегиально без вышестоящих должностей, во главе имеется лишь коуч-наставник, который даёт советы, а не приказы.

Полную рецензию вы можете скачать с сайта: pro-chital.ru