AnnaSnow

5 апреля 2019 г. 20:38

2 Плоская книга

Я купилась на красивую обложку и интересную аннотацию, но увы, они лучше вышли , чем сам сюжет данного произведения. Прежде всего в описании говорится о жанре стимпанк, но его практически в книге нет. Видимо автор реши запихнуть в одно место побольше пыльных вещей, мрачное имение (куда же без него), механических кукол и назвать все это по-модному "стимпанком". Далее сам сюжет - создается впечатление, что о том, как будут развиваться события автор придумал в конце книги.
В центре событий чопорная Кэтрин Тулман, она живет на птичьих правах бедной родственницы у своей тетушки Элис, все, что ей остается это уповать на доброе сердце толстого и туповатого, но пока еще маленького кузена, чьи интересы пока представляет тетя. Она отправляет Кэтрин в поместье еще одного родича - мистера Тулмана, дабы племянница засвидетельствовала его помешательство, необузданную трату денег и почетного джентльмена отправила бы в бедлам. Если честно, тот тут у меня сразу возник вопрос, почему для этого деликатного дела, который требует мнения специалиста отправляют молоденькую и неопытную девушку, а не семейного доктора, да к тому же в одиночестве. Дальше - больше.
Кэтри прибывает в грязный и заброшенный дом - имение, отчего оно стало таким автор не поясняет. Сталкивается она со слугами - сплошь дерзкими хамами, которые ведут себя, как хозяева. Сам дядюшка и правда ненормальный, в его поведении нет ничего миролюбивого и забавного, а на "доброго волшебника", как сказано в аннотации он похож с таким же с успехом, как бегемот на вертолет. Этот "милый чудак" вас запросто может внезапно огреть чем-то по голове, если вы подошли поближе к его игрушке.

Сама Кэтрин тоже не вызывает положительных чувств - она строит из себя шибко умную, думает о том, как будет вертеть дурачком-кузеном, но в тоже время действует глупо и напрямик.

Большую часть книги ходит она по поместью, задает на самом деле раздражающие вопросы, ищет на свой турнюр приключения. Читая это произведение создавалось впечатление, что я под композицию "Болеро", хожу по лабиринту. Все так тягостно, с ворохом ненужных деталей, либо с передачей информации довольной сумбурной, при чтении откровенно зевала, конец книги был довольно ожидаем. Перечитывать явно желание возникнет.

Дайте две