5 апреля 2019 г. 20:19

- Я слишком рано умер. У меня не хватило времени на поступки.
- Мы умираем всегда слишком рано или слишком поздно. Жизнь кончается — нужно подводить итоги.

Ещё один любопытный ад. Первый необычный вариант читала в рассказе «Ад — это отсутствие Бога» Теда Чана . В пьесе Сартра ад - это постепенно приходящие осознание, что ничего уже не изменить, некуда идти, нечем оправдаться, ничего больше не заполнит твою жизнь, ты навсегда остаешься с собой. И если человек еще может обмануть толпу или жить в иллюзиях в изоляции, то в небольшой группе не скрыть свое истинное "я". Герои пьесы видят правду друг о друге, также они могут следить за тем, что происходит на земле, как быстро их забывают, что на самом деле говорят. Умершие отчаянно нуждаются в оправдании, прощении, сильных чувствах и масках. Они не могут больше снять с себя ответственность. Другие уже не виноваты в твоих реакциях, нет палачей, нет сторожей, но никто не перестанет страдать, потому что чувство вины принадлежит лишь тому, кто его испытывает. Можно тысячу раз кричать, что ад - это другие, но если проблема в тебе, то стоит ли разыгрывать сценки?

картинка Hangyoku