russischergeist

5 апреля 2019 г. 18:17

4 Будто 12 месяцев, перевернувших польский мир

Люблю добротный нонфикшн. Последнее время удается найти и такие пограничные книги, где документальные репортажи подаются в необычной форме, близкой к художественным или дневниковым повествованиям. Вот и Магдалена Гжебалковская написала замечательную книгу о 1945 годе, в форме дневника, ведомого главной героиней, участницы событий преобразования польской территорий после ее освобождения от фашизма. Здесь сюжет можно разделить на двенадцать репортажей, они словно как двенадцать совершенно непохожих месяцев одного года, рассказывающий каждый свою историю и свою правду о том, как сначала ожидаешь лучшего, а потом пребываешь в новом необычном состоянии непривыкания к действительности.

Вот уже и война кончилась, и мир начался, а есть ли жизнь вокруг? Этого ли ожидали поляки по прихожу мирного времени? В первую очередь эта книга о том, как же трудно было простым людям снова вернуться к нормальной мирной жизни.

Есть очень сильные моменты, особенно поразили репортажи побеге через замерзшую Вислянскую лагуну, о поселенцах на отвоеванных территориях, о приюте для еврейских детей, о лагере для немцев в Жамбиновице, о торпедном корабле в Балтийском море, плавучем госпитале «Вильгельм Густлофф», о жизни в послевоенном Вроцлаве. И все эти репортажи снабжены документальными снимками, очень красивой стала идея публикации аутентичных объявлений того времени, сопровождавшие нас по всей книге в начале каждой главы.

Короче, недаром книга Гжебалковской стала лауреатом книги года "польского лайвлиба" в 2015 году в номинации нонфикшн.