Mao_Ri

ффантастический единорог

5 апреля 2019 г. 18:12

Вновь Изабелла отправляется в далекое и опасное путешествие. На этот раз ее ждут морские просторы, тесные каюты, шторма и южные острова. А вот приключения, то и дело граничащие с опасностями, остаются как прежде. Отправился в морскую кругосветку и маленький сын Изабеллы, Джейк. Конечно, миссис Кэмхерст огорчало, что сын не разделяет ее безграничный восторг драконами, но ее радовало, что парень растет толковым малым, проявляет любознательность и отвагу. В путешествии и он многому научился.

Нельзя сказать, что Изабелла бесшабашная и бездумная авантюристка. Ей не чужда осмотрительность, степенность и ум, но она все-равно постоянно попадает в опасные ситуации. К своим тридцати годам не раз ее жизнь висела на волоске, но везение (и толковые окружающие) брало верх. Забавно, но больше проблем натуралистке-исследовательнице доставляют не опасные гигантские ящеры, за которыми она охотится ради изучения, а другие люди. Общество крайне сильно предрасположено гендерным предрассудкам, ее слова и намерения не редко воспринимаются как вздор или блажь взбалмошной дамочки. Да, из мемуаров мы видим, что и Изабелла может ошибаться в своих гипотезах и выводах, но не реже любого другого. Однако должно пройти еще какое-то время, чтобы женщин начали воспринимать всерьез.

А еще Изабелла имеет проблемы с властями (крупных государств или маленьких племенных островов) не реже, чем с драконами. Кажется, что ее выдворяют отовсюду, где она побывает в своих экспедициях. Вот и в этот раз островитяне, которые считали ее одержимой драконами (и заставили ее жениться (и нет, я не спутала глагол)), попросили покинуть остров, не простив полностью ее невольное нарушение запрета племени.

Я не могу утверждать, что книги про исследовательницу драконов читаются на одном дыхании. Но тем не менее они меня завораживают своей в меру серьезностью, где-то самокритичностью и даже псевдонаучной основательностью. Мне нравится, что Изабелла не стерва, не хамит мужчинам за то, что те не принимают ее всерьез. Она держит себя с достоинством, но не ударяется в холодность и ханжество.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Школьная вселенная" и "ФфантGame"