Valeryflake

5 апреля 2019 г. 15:39

5 Прекрасный роман о любви

Я не ожидала что под такой темной, неприветливой обложкой окажется такая чудесная любовная история! Еще и с философскими рассуждениями на тему отношений.
Мне книга очень понравилась! Главный герой приятный, юморной и независимый мужчина. Семейной жизни он предпочитает ночные клубы и случайные встречи. Но то, как он их преподносит, меня приятно удивило:

Но я вас уверяю, что женщины не всегда хотят следовать роли, которая им рекомендуется обществом. Некоторым из них… да большинству, если честно, тоже хочется вполне простых человеческих удовольствий и безответственных приключений. Они приходят вечером в бар не для того, чтобы найти себе мужа. Они приходят выпить с подругами. Потанцевать. Если повезет, увлечься каким-нибудь особенно активным небритым зеленоглазым брюнетом, который легкой рукой снимет с них груз общественных обязательств и позволит хотя бы на мгновение проявить свою настоящую женственность. Другое дело, что искреннее проявление женщинами сексуальной инициативы в обществе почему-то до сих пор рассматривается, как девиантное поведение. Поэтому женщины о своих желаниях никогда не говорят напрямую. Но умалчивание не означает отсутствия этих желаний.

В этом что-то есть. Почему мужчина успешный у женщин - хороший/классный/желанный, а если женщина у мужчин - сразу легкого поведения? Но такой стереотип есть, и видение главного героя (да и автора) мне близко. Как и взгляд на брак:

У меня есть очень простая теория на этот счет. Я считаю, что невозможно желать связать себя узами брака, исходя из абстрактного желания женитьбы. Желать жениться или выйти замуж можно за конкретного человека, которого сначала нужно встретить. Потом понять. А потом искренне надеяться, что этот человек примет тебя в ответ со всеми твоими особенностями и благодарить Всевышнего за каждый день, который он соглашается провести с тобой. В вопросе «почему ты не женишься» я вижу призыв к ответственности за несоблюдение какого-то обязательного социального ритуала. А я редко руководствуюсь в своих действиях ритуалами, больше предпочитая следовать чувствам.

И подобных цитат еще очень много. Видно что автор любит и уважает женщин.
Сюжет мне понравился, текст увлекает и неожиданные повороты остаются неожиданными. Я до конца не знала, чем закончится, так как героем то и дело ставили палки в колеса. Вторая половинка главного героя мне тоже пришлась по душе. Они оба создали тандем "мы идем против правил и социальных стереотипов", но при этом не было чувства наигранности. Нам не показали классных главных героев и скучных второстепенных. Книга вообще похожа на реализм, убери ты только фантастическую составляющую. Главные герои просто нашли друг друга, они схожи по мышлению.
Конечно, Вы можете посчитать странным - как это тусовщик отказался от былой жизни ради той, единственной. Я вам отвечу - читайте книгу, и поймете. Он прошел немалый путь для того чтоб разобраться в своих чувствах.
Я мало пишу про фантастическую составляющую потому что она показалась мне не первостепенной. Все-таки главное тут отношения, но не и только влюбленных. Вы найдете в книге очень много интересных мыслей.
Кстати, книгу бы даже рекомендовала ребятам 18-20 лет. Правда есть над чем подумать.