5 апреля 2019 г. 14:55

Если бы мне предложили поехать в отпуск в какой-нибудь книжный мир, то это вне всяких сомнений был бы мир из трилогии "Ходячего замка". И сколько бы милыми сердцу не были бы Нарния, Хогвартс и Средиземье, но в Ингарию, Верхнюю Норландию и другие веселые места отсюда мне хочется гораздо больше. Да и для отпуска подходит что надо: относительно безопасные горные пейзажи, всегда свежая выпечка и в меру практичной магии (завтрак включен!).

Наверное, именно эта книга из цикла немножко недооцененная. Но именно из нее Миядзаки заботливо принес в свой "Ходячий замок" белую собачку, странную жижу из под двери ванной и, вероятно, даже темно-бирюзовое платье Софи. Потому что в "Доме с характером" магическая атмосфера достигает своего максимума. Сказочка, да. Местами опасно, конечно, но так и вас в подъезде даже посреди дня может ожидать что угодно. Не лиловые насекомоподобные монстры, конечно, но вы и не в доме чародея живете.

Бытовая магия всегда приводила меня в восторг. В детстве мне очень нравился диснеевский мультфильм "Меч в камне" (кому я вру я и сейчас его регулярно пересматриваю), а там была классная сцена с магической уборкой. Она потом еще была повторена в диснеевском же "Ученике чародея". Вот это все как-то прочно у меня впечаталось в голову, а так как бытовые дела я и сейчас выполняю так себе, то от магической помощи отказываться мне не хотелось бы. Вот этим местный дом с характером и хорош. Стучишь себе по столикам и очагам и приговариваешь "Подайте, пожалуйста, завтрак!". И вот тебе кофе, яичница с беконом, булочки. Все такое непередаваемо английское и бесконечно уютное. Хотя с волшебным домом надо сначала совладать. А местная главная героиня, Чармейн, никогда в книжках (которые она любит больше всего на свете) ничего не читала про стирку, уборку и готовку. Да и мама ее считает, что магия —
то вульгарно и не очень то прилично.

Забавно, что Софи, как все помнят, была дочерью шляпного мастера и фамилия ее была Хаттер. А здесь Чармейн дочь пекаря и фамилия ее Бейкер. Но их объединяет не только это. Они обе могут ладить с предметами. Такая магия частенько выглядит намного заманчивее, чем даже способность телепортироваться, минуя пробки душной маршрутке в восемь утра. У Чармейн, конечно, характер более скверный, чем у Софи. И хотя она типичный пример весьма избалованной девушки, но отторжения не вызывает совсем. Ее дуэт с другим центровым персонажем, магом-неудачником Питером, выглядит так гармонично, будто вот именно такой истории и не хватало. И все это без любовных охов и вздохов, от которых корсет трещит по швам.

Если возвращаться к сладким мечтам об отпуске в выдуманном мире, то после такого отпуска можно и навсегда в этом мире поселиться. Но лично мне после этой книги хочется кофе, сладкой булочки и в Икею на поиски классных штук для дома.