5 апреля 2019 г. 14:05

Какая-то чересчур затянутая прелюдия к событиям второго тома, как я понимаю. Да и героиня несколько странная - с одной стороны, целеустремленность и даже некоторая жесткость Амилесты мне симпатичны, с другой - для довольно юной девушки, которая не один год провела не во дворцах и высшем обществе, а изучая библиотеки и экспериментируя в лабораториях, как-то очень быстро и органично она влилась в дворцовую жизнь, как бы нам ни пытались противопоставить её остальным придворным. Её решения и поступки в роли дворцового мага и как девушки, за которой вдруг все стали ухаживать очень уж разнятся, словно это два разных человека. Её мало волнует этическая сторона того, что она помогает и королевской фаворитке, и императрице, но при этом её якобы волнует судьба девушки, которую она едва не убила и лишила магии. Больше было похоже, что её мнимое чувство вины было больше продиктовано возможностью проверить действие своей же модификации зелья. Но тем не менее мне очень понравились дворцовые интриги, и несмотря на все минусы хочется узнать, чем завершится эта история.