5 апреля 2019 г. 12:26

3 "Когда человек несчастен, он все же надеется на что-то хорошее. А когда он сдался, тогда он печален"

Спойлеры в мелочах, основное не раскрыто.

Утомил меня этот детектив. Примитивные допросы по десять раз с одними и теми же вопросами одних и тех же лиц. "Когда она изменилась? В чем это проявлялось? Почему ты так решил? Это было до или после? Точно ничего не говорила?" Да, так надо, но наскучивает, когда это составляет основную часть книги. Сокрушения на каждой странице "ах, она же была такой красивой, сильной и физически, и морально, ах, она же не могла сесть в машину к незнакомцу, ах, убийца был очень сильный, если сумел справиться с 15-летней девчонкой, ох!" Как будто в этом городке сплошь ученики начальной школы и дряхлые старушки живут. Прям ни одного достаточно сильного дяденьки. "У кого был мотив? Это ведь невозможно, чтобы кто-то решил ее убить!" Блин, да в городке такие тайны прячутся, что мама не горюй. И всю книгу так. Напоминает зубрежку перед сессией, когда стопиццот раз проговариваешь одно и то же, дабы запомнить, и когда уже воротит от этого.
Особого внимания заслуживают взаимоотношения родителей и детей. 6-летка разгуливает по городу, как приманка для неполноценных или психопатов. История с исчезновением мамашу ничему не научила, и в конце девочка так же спокойно гуляет одна, так же спокойно к ней подъезжает машина, за рулем которой - мужик с синдромом Дауна, который опять так же спокойно, как и в прошлый раз, завезет малышку к себе домой и будет втихаря мастурбировать на нее. Мерзко. 2-летка завтракает без присмотра, пока маманя отсыпается, а точнее, под присмотром взрывного папаши, что, как показывает практика, еще хуже. Подростки боятся довериться родителям, таят, скрывают, чахнут.
Отношения убитой и ее парня - за гранью моего понимания. Это вообще что? Уж точно не любовь, не дружба. Она спала с кем-то, так и оставшимся тайным, а Хальвору даже поцеловать себя не позволяла. Она не делилась с ним тем, что болело. Зачем он был ей нужен? К чему ей этот вандализм на кладбище?
Задержание парня после обнаружения улики без изъятия его компа, к которому он все дни после убийства как приклеен, - это неслыханно. Хотя, возможно, я не разбираюсь в правомерности таких действий.
Довольно пустой и нудный детектив, который оставляет после себя осадок. Тем, у кого маленькие дети/внуки, особенно тяжело будет читать.

Игра "Дайте две!", лайт-версия.