TheOk

Keep calm and zhri okroshka

5 апреля 2019 г. 12:06

Невозможно оценивать книги подобного плана. Писать на них отзыв еще сложнее :)
Я бы поставил эту книгу в ряд с «45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя» Максим Батырев (Комбат) , «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук. 2-е изд.» Шей Т. , «Карьера менеджера» .
Все они - от первого лица передают опыт авторов в той сфере, в которой они работали на протяжении десятков лет, и нельзя не считаться с их опытом, и многое, что мы видим вокруг - результат использования этого опыта и применения его "на деле".

Владимир Моженков - лучший менеджер Европы концерна Ауди.
А как он им стал, какие ошибки допускал и какие выводы делал - всё есть в этой книге.
Отличительная особенность - это время. Владимир начал свою деятельность в начале 90-х, с ним компания прошла через ряд кризисов, и его дилерские центры смогли стать лучшими в Европе и приносить максимальную прибыль.

Поскольку являюсь горячим поколонником книг Батырева, которые очень популярны, то буду сравнивать по большей степени с ними.
У Максима Батырева - татуировки. У Владимира - гены.
Татуировки можно набить и свести. Гены уже не изменить :) Поэтому я бы поставил её впереди топа книг по менеджмент, первее "Татуировок".

Если Максим рассказывать о менеджменте с точки зрения "продавана", то Владимир - с точки зрения директора. А это разные вещи. Да, управление и менеджмент - есть везде. Но "точка опоры" - разная. Когда ты продаёшь собственный продукт (который производит компания, в которой ты находишься) - это одно. А когда ты занимаешься ретейлом - это другое. Есть общие составляющие - маркетинг, финансы, продажи, и прочее, но есть еще "голова" - которая, как раз, и производит то, что ты должен продавать.
Тоже приходится "крутиться", вектор направлен в ту же сторону (на получение прибыли) - но на пару градусов развёрнут.

В книге об этом речи не идет, но это читается "между строк".
Позитивный менеджмент - это нацеленность на результат, или "мотивация к...". К сожалению, многие из нас работают в таких организациях и сами несут в себе "мотивацию от..", когда мы стараемся избегать наказания в виде депремирования, а не стремимся к высотам и улучшению.

О том, как это работало в дилерских центрах "Ауди" и рассказывается в книге.
К прочтению советую всем, кто не хочет "стоять на месте", а развиваться в личностном и профессиональном плане. Совсем не обязательно быть генеральным директором для того, чтобы менять мир вокруг себя к лучшему :)