evercallian

5 апреля 2019 г. 11:58

Лучшее на Лайвлибе

5 .

Я совсем не любитель историй о выдуманных магических мирах. Но эта трилогия - большое исключение. Толкиен влюбляет читателя в свои миры, в свои волшебные сюжеты и в таких разноплановых неординарных героев. И делает он это мастерски: силой слога и полётом фантазии.
С одной стороны мне жаль, что я так надолго отложила чтение последней книги из трилогии, а с другой - счастлива снова окунуться в это удивительное приключение.
Автор хотел показать этим романом, что зло, тьма и все плохое - не вечны, что в жизни всегда есть место доброте, искренности, отваге, смелости, и что всегда найдётся тот, кто тебя поддержит даже в самой авантюрной задумке. А если все совсем плохо, у тебя всегда есть ты и право решающего выбора, который определит дальнейший ход жизни.
Пожалуй, Толкиен - единственный писатель, чьи истории стиле фэнтези я отважусь прочесть в будущем снова.

Так, по сути из фэнтези историй у Толкина только Властелин Колец и Хоббит) Маловато для всего будущего)))

А как же Сильмариллион? История Средиземья? Книги утраченных сказаний? Для меня, как человека не любящего этот жанр вообще, и того много выходит :D

Так, это уже скорее эпос и история мира, а не художественные произведения, и читаются они совсем не так просто как ВК)