podorognia

5 апреля 2019 г. 11:31

5 Спойлер

Ты понимаешь, как дети изменят твою жизнь? Я имею в виду, что ты думаешь только о хорошем, о позитивном, о счастье, но, если предположить, что они принесут тебе боль, горе, потери? Это рискованно, разве нет?

Книга цепляет, заставляет задуматься о многом, и поднятые в ней проблемы несомненно важные, такие, о которых нельзя молчать.
Джессика молчала, когда душа кричала от любви, молчала, - когда гнев и горечь застилали ей глаза, поэтому ее жизнь, некогда идеальная и примерная, превратилась в ад.
Для всех ли женщин материнство - святое чувство? Об этой животрепещущей и глубоко социальной проблеме стремиться рассказать А. Проуз. Почему десятки тысяч матерей бросают своих детей, некоторые обрекают их на бездушие, а некоторые... стремятся избавится от них?
Главная героиня книги не готова была стать матерью. Она вышла замуж за мужчину своей мечты и наконец завлвдела им всецело. Как примерная жена, Джессика ухаживала за их великолепным домом и занималась своим хобби - рисованием. У нее не было нужды каждое утро уходить на работу, ведь их семья ни в чем не нуждалась. Пара обоюдно решила, что потомством они обзаведутся не ранее чем через пять лет, но скоро девушка узнала, что беременна. Эта новость потрясла ее и порадовала одновременно: она будет мамой, теперь она в ответе за еще одну жизнь. Влюбленные с нетерпением ждали появления на свет своего первенца и даже подобрали имена: мальчик будет Лео, девочка - Бессан.
Наступил долгожданный день родов, который Джессика помнит смутно - у неё случился разрыв плаценты и пришлось делать экстренное кесарево сечение. Она не помнит рождение своей дочери, и когда любимый приносит дочку на руках, Джессику терзают смутные ощущения. Ведь ее мать Коррал заверяла, что любовь до своего ребёнка наступает с первого взгляда - тогда почему она ничего не чувствует?

Все были так взволнованны, что стены словно вибрировали от эмоций. Джессика видела, что все, кого она любила, всецело охвачены преклонением перед Лилли. Однако она чувствовала себя скорее наблюдателем, чем участницей, как будто она была единственной трезвенницей трезвенницей на вечеринке, единственной, кому было не до шуток. Она уговаривала себя улыбнуться. Давай, улыбнись! Ведь этот день должен быть счастливым. Ей захотелось, чтобы все ушли, тогда она могла бы снова заснуть, но в то же время она цепенела при мысли, что останется с ней одна. С ней. С Лилли, она имела в виду Лилли. Она не понимала, кто такая Лилли. Она не могла отделаться от мысли, говорившей ей, что это не ее ребенок: она ли мама Лилли? Она не видела, как девочка родилась, как она может быть уверена? Она понимала, что это смешно.
В

се заверяют Джессику, что это послеродовая депрессия, она скоро пройдёт и жизнь заиграет новыми красками, но девушка с каждым днем все глубже погружается в пучину страха и нелюбви к своей дочке, она вновь и вновь хочет повернуть время вспять, где они с мужем были только вдвоём. Тот шаг, на который она решается, разрушит не одну жизнь.
Книга поразила меня в самое сердце, особенно последняя часть. Автору очень тонко удалось передать всю гамму чувств молодой матери, отчего ее история получилась неимоверно реалистичной.