5 апреля 2019 г. 10:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Отличное продолжение. В отличии от первой части где сюжет только начал медленно, но внушительно раскачиваться, в этой книге он неплохо так начинает нестись вперед.
Герои открываются с новой стороны и что немного удивляет - нет категорично положительных героев. Обычно в фэнтезийных книгах автор выдает читателю героя/группу героев, которые безусловно "хорошие", а все остальные "так себе". Здесь же нет "хороших", с моей точки зрения, как и в обычной жизни. У каждого есть свои демоны, минуты слабости и секреты. Мои фавориты постоянно меняются.

спойлер
Изначально, ветка о северянах казалась мне вторичной, а герои варварами, то со временем оказалось, что они одни из самых честных героев. В первой книге Байаз казался светом в окошке, во второй - заносчивым стариком. Луфар из слизняка эволюционирует в слизняка с жизненным опытом. Логен классный, конечно, но его биполярное расстройство по имени Девять Смертей немного всё портит. Даже Вест, который вроде казался самым приличным из всех, сначала поднимает руку на сестру, а потом убивает крон-принца.
Один Глокта стабилен, Глокту в короли )