Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

5 апреля 2019 г. 09:58

4 Секретный ингредиент - убийство

Секрет счастливого брака заключается в том, чтобы уметь вовремя остановиться. Иногда нужно просто сделать глубокий вдох и подумать, что делать дальше. Не пора ли избавится от лишнего багажа?

Насколько хорошо можно знать человека? Родного человека с которым вырастил детей, прожил почти 30 лет? Как долго потёмки чужой души остаются скрытыми, что если вся эта тьма начнёт выплёскиваться? Что в женских журналах пишут о тех неловких ситуациях, когда узнаёшь, что твоя половинка, твой такой привычный, с пивным животиком и лысиной муж - серийный убийца? "В чем секрет счастливого брака, дорогие читательницы? Помните, стабильные пары остаются вместе пока смерть не разлучит их. Поэтому главное - остаться в живых и следовать своему сердцу." Что же делать в таких ситуациях? Даже одно убийство может здорово испортить отношения, а уж серия... такое запросто изгадит самое счастливое замужество.
Именно это и произошло с героиней "Счастливого брака". Всё было хорошо, жизнь стабильна, брак удался, взрослые дети строят жизнь, муж уехал в очередную командировку, всё спокойно, рутина... вот только батарейки понадобилось в пульте поменять. Да где же они? Случайность, странная находка, и тайны, тайны которые и разгадывать не хотелось. Но женская натура любознательна, как только она потянула за ниточку, распутался такой жуткий клубок, что собрать всё как прежде было уже нереально. Но этот раз история синей бороды пошла иначе...

Знаете, иногда серийные убийцы просто исчезают с радаров, просто перестают убивать. И никто точно не знает, что произошло, они будто просто растворяются в кромешной тьме, откуда и пришли. Но ведь это не так. Легко назвать их монстрами, типа по глазам всё видно и прочее, хочется ведь как-то избавится от неприятного чувства, что они всего лишь обычные представители человеческой расы. Заурядные. Ни чем не примечательные. Одни из нас. Ближе, чем можно вообразить. И у некоторых вполне счастливый брак.
За 27 с лишним лет совместной жизни, конечно, накапливаются всякие проблемки и мелочи, накапливаются и любовь с привязанностью. Такой родной, такой знакомый. Убийца. Как вообще могло произойти, что он убивал кого-то? Нет, не может быть. Хотя всё сходится. Это одновременно и невозможно и несомненно. Что делать? Что будет с детьми? Как поступить? Можно зажмуриться и притвориться, что ничего не изменилось. Вы же уже практически срослись со своей второй половинкой, кто-то даже скажет, что вы одно целое и от этого никак не избавиться. Но можно поступить правильно. Однако, нужна незаурядная отвага чтобы отрубить часть собственного тела, даже если знаешь, что внутри она переполнена гноем, что ампутация - единственный способ.

Крутейшая и страшная книга

Ага, никому нельзя доверять

Слепо доверять, уж точно, нельзя.

С этой книжкой такая паранойя. Но и винить себя в том, что не экстрасенс нельзя, главное быть на чеку и поступить правильно, когда тайны раскроются.
А так я даже себе не доверяю. Вечером и утром в холодильнике пудинги пересчитываю)

Да, интересный экскурс дает книга.)
Аналогично, и за собой нужен глаз да глаз.;)))

судя по рецензии похоже на смесь фильмов "Кто вы мистер, Брукс?" и "Большая маленькая ложь".

Ну что-то общее есть. Тут в основном про жену, сама повесть совсем небольшая, такой разворот на тему "Что делать хорошей (и психически нормальной) жене если муж вдруг маньяк?"

А как ты относишься к финалу?

Ммм.. положительно?)) Неоднозначно с моральной точки зрения, есть над чем подумать и пофилософствовать, но это всё разговорчики, да и мёртвых всё равно не вернуть... лично я на стороне героини, считаю, что она совершила большой поступок, разрешив ситуацию тяжёлым, но очень правильным шагом. Побольше бы таких героинь в книгах вот честно.

О, жму руку значит))) Тоже понимаю, что с моральной точки зрения не все хорошо, но... Но я тоже на ее стороне)

Ну сильный же поступок. И главное, после прочтения ещё долго всё всё это будешь в голое прокручивать)

И главное логичный, потому что мертвых не воскресить, а ломать своим детям жизнь тоже не самое верное решение... Это да, запоминающаяся история) А экранизацию уже смотрела?

Ага посмотрела сразу после чтения, любопытно же, да и ещё раз окунуться в хорошую историю приятно. Растянули конечно немного, но актёры хорошие, жена так вообще 100% как я её в голове у себя видела, который мужа играл уж очень мне привычен в ролях всяких детективов в сериалах, где он сам маньяков ловил же)) было немного сложно его в маньяка в голове переквалифицировать, но я думаю так и задумано. И концовка с конфетками особенно сладкая.

Я даже с мамой посмотрела))))

ух ты, интересная мысль, я просто его как-то не особо ассоциирую, детективы смотрю, но не часто, а теперь задумалась)

Не знаю, может это только у меня ассоциации с ним из-за просмотра кучи серий "без следа", где он был главным в отделе поиска пропавших... да. у меня одно время была лёгкая, но нездоровая зависимость от процедуальных детективов))

Все равно мысль интересная)))
Я больше по мистике, но и детективы тоже уважаю, много чего смотрено было)))

Мистику я тоже люблю, но её, увы, меньше наснимали, детективных сериалов горы люблю включить их и, пока там кого-нибудь убивают, своими делами заниматься))) Поставишь какой-нибудь "мыслить как преступник" он идёт себе и идёт, серий на год вперёд хватит))

Это да, выбор поуже((( поэтому первые сезоны Сверхъестественного я смотрела эээ не буду признаваться сколько раз))))