Sukhnev

5 апреля 2019 г. 01:45

2.5 пока вы спите, ваш компьютер наблюдает за вами

Искусственный интеллект наступает! Ааааааа!
Он всех нас поработит! Ааааааа!
Нет, он просто погладит нас как энергию! Аааа
Это очень круто. Нет, не то что нас кто-то поработит или уничтожит, нет. Сам сценарий. Он крутой. Я никогда не задумывался об этом сценарии, поэтому мне было дико интересно (в начале).
Автор документалист, испытывающий опасение, касающееся развития ИИ. Поэтому он заалеться вопросом: ИИ – это хорошо или плохо? И начинает расспрашивать специалистов из этой области, попутно знакомя нас с теориями, догадками и жутчайшией антиутопией: когда машины получат власть над нами и произойдёт ли это с нашего согласия? Каким образом они получат эту власть и как быстро это произойдёт? Хотите знать ответы на эти вопросы? Читайте.
Когда-то я услышал и принял ту точку зрения, что человек не сможет создать кого-то умнее себе. Базу данных сможет, эрудированную систему, тоже, а вот по-настоящему что-то умнее себя, нет. ИИ созданный человеком будет иметь те же проблемы, совершать те же ошибки, что и его создатель. Может ли неидеальный создатель создать нечто идеальное?
И даже если нам удастся создать нечто совершенное, то почему оно должно нести нам угрозу? Разве оно не будет преисполнено идеей справедливости? Оно же будет себе самосознавать, поэтому должно нести в себе идею справедливости, должно относиться к нам как отцам. Поэтому здесь абсолютно неуместно авторское сравнение с делами муравьев, которые не интересуют человека. Они нас не создавали.
С другой стороны, нечто идеальное не должно вести себя как человек и поэтому глупо приписывать ему наши пороки и наше желание все уничтожать. Мы абсолютно не знаем как эта система будет себя вести. И даже автор хоть и говорит о том, что ненужно приписывать роботам человеческие решения и действия, постоянно приводит в пример моменты из человеческой истории или человеческие аналогии. Но если, все же, она будет человекоподобна, значит она будет неидеальна. Но это все словно чертить веткой на воде фигуры – бессмысленно. Ведь когда мы выбираем один из вариантов, то видим что этот вариант имеет множество других вариантов развития событий. И это дерево имеет миллионы ветвей, поэтому шанс что наше будущее – это авторские страхи, почти нулевой. И это радует, хотя временами и было немного жутко. Правда мысль о том что я в любом случае не доживу до этого момента, грела мне душу.
А ещё я прям ярко представил людей, которые начитавшись подобных книг начнут воспринимать технологии как врагов и объявят им священную войну. Откажутся от их использования или вовсе создадут тайные эзотерические ордена, в которых начнут готовиться к Апокалипсису.
К концу автор исписался, перешёл в область вредоносного ПО и мне стало скучно, тем не менее, книгой я остался доволен.