boservas

5 апреля 2019 г. 01:44

4.5 А родись мы на двести лет раньше...

Как все же изменился русский язык за полтора столетия, сравните: "тупейный художник" и "визажист". Не знаю, как кому, а мне первый вариант намного больше нравится. Есть в нем, конечно, какая-то тень от слова "тупой", но это объяснимо - гребень всегда имел тупые окончания своих зубцов, чтобы не ранить кожу головы, вот так, человек, орудовавший этим инструментом, оказывался "тупейным мастером", а уж тот, кто мог творить образы своих клиентов, оказывался "художником", правда, тоже "тупейным"

В рассказе обозначено две крупные темы: судьба талантливого человека в условиях крепостничества и тема рока.

Действительно, этот относительно небольшой рассказ - одно из самых ярких произведений русской литературы, описывающих отвратительную сущность крепостничества. У него в эпиграфе следующие строки:«Святой памяти благословенного дня 19-го февраля 1861 г.» - это день отмены крепостной зависимости в Российской империи.

Основа сюжета - реальные события в крепостном театре орловского "любителя художеств" графа Каменского, известного своей жестокостью и даже садизмом в отношении своих крепостных. Этот театр был довольно известен и рассказ Лескова не единственное произведение, касающееся его. Так, в знаменитой повести Герцена "Сорока-воровка" события происходят там же, правда, Герцен, писавший свою повесть намного раньше лесковского рассказа, по цензурным соображениям не смог написать об этом прямо.

Самодурство и ограниченность, сплавленные с жестокостью и вседозволенностью, рождают страшные картины. Трудно представить, что еще каких-то 160 лет назад так жили наши предки. Конечно, далеко не в каждом имении творились, подобные описанным в рассказе, ужасы, но кое-где заветы кровопийцы Салтычихи маниакально воплощались в жизнь. А палачами и жертвами были наши предки, наши прапрапра... бабушки и дедушки, и родись мы на 150-200 лет раньше...

Трагедия любви Аркадия и Любы - двух не просто талантливых людей, но и душевно богатых, способных на большие чувства - не оставляет читателя равнодушным и сегодня. Их судьбы зависят от прихоти человека более грубого и низкого по своим душевным качествам, но стоящего выше на социальной лестнице. Ему нет дела до их чувств и достоинства, они же в его глазах - подлое сословие, поэтому обесчестив Любу, он ей милость оказывает, да и Аркадия, не забив до смерти, но отправив в солдаты - тоже. И ему плевать, что растоптаны не только жизни молодых людей, но и их яркие таланты.

"Если уж нет в жизни счастья, то и не будет" - под таким рефреном звучит в рассказе тема рока. Пара влюбленных оказывается обреченной, все возможные силы, объединившись, выступают против них: граф-самодур, священник-предатель, дворник-кровопийца, зарезавший Аркадия, прознав, что у того при себе крупная сумма денег. Счастью не суждено было сбыться.

Что касаемо священника, предавшего Любу и Аркадия, это очень редкий образ для Лескова, одного из самых религиозных русских писателей. Но, поскольку этот рассказ он писал по реальным событиям, значит, так оно и было, а раз было, то ничего не поделаешь - нужно писать правду, и, как не горько это было Николаю Семеновичу, но от правды он не отступил.

По этому рассказу был снят фильм "Драма из старинной жизни".

картинка Ludmila888

Этот фильм как-то проскользнул мимо меня, но вот в моем видении Елена Соловей никак не Любовь Онисимовна....

Как же я обожаю Лескова!
Своей рецензией, сами того не подозревая, угодили мне в самое сердце!

Попадания в сердце всегда чреваты...
В любом случае - ни виноватый я - Вы сами прочитали :)))

Я начинаю думать, что вы не только Муза, но и Волшебник (и все в одном флаконе)).
Лесков для меня очень дорог, в нем вижу родственную душу.
Наугад, но попали, так попали.:)
картинка Lilia55

Ну, так получилось....
А может тогда лайкните мою "Леди Макбет", а то она написана в пору, когда у меня друзей было с гулькин нос и рейтинг у нее такой одинокий :)
Буду признателен.