4 апреля 2019 г. 23:57

Лучшее на Лайвлибе

4 Так почему же "Цитадель"?

Вопрос, вынесенный в заголовок, единственное неясное место в этой истории. Остальное поддается логике: жил-был молодой парень Эндрю, мечтавший хорошо выполнять свою благородную работу. Поскольку лентяем и бездарем он никогда не был, а профессию выбирал по зову сердца, то его дело потихоньку-помаленьку шло. Как и многие люди, непомышляющие о какой-то особой оплате за свой добросовестный труд, он получил от судьбы великолепный подарок- любимую и любящую женщину. Ту, что поняла и приняла все его интересы и была готова раз за разом начинать рядом с ним всё практически сначала.
И не случайно, что именно во имя обожаемой Кристин, мистер Мэнсон впервые сворачивает на кривую дорожку легкого обогащения. Сам по себе он не сребролюбец, амбиций в его характере хватает, но любовь к статусным вещам и роскоши проявляется изначально в виде попытки дать жене лучшую жизнь.
К сожалению, позже его уносит совсем уж в сторону от прежних идеалов. А верная супруга, боящаяся потерять его как личность, при всей её кротости, уже является не опорой и вдохновением, а чуть ли не раздражающим фактором.
По сути это история о том, как деньги портят людей. Как трудно не поддаться соблазну, а позже остановится тому, кто попадет в зависимость от навязанных кем-то из вне привычек. Как легко разом разрушить то, что бережно строилось по крупинкам годами.
Особенно интересно, что Кронин, ставя главного героя как бы посередине воображаемой доски и направляя его то в одну, то в другую сторону по ней, ещё и знакомит читателя с его коллегами, стоящими на противоположных её краях. С одной стороны доктор без диплома, поставивший своей целью победить серьезную болезнь и отдавший всего себя этой борьбе. Титулованные коллеги его не признают, хотя то что он сделал уже внесло огромный вклад в медицину. А с другой мясник, под личиной хирурга, умеющий делать участливое лицо и произносить трепетные речи. Что такому люди? Особенно не особо состоятельные, вот то ли дело денежные клиенты, которым можно годами пудрить мозги.
Есть и другие "доски", они касаются женщин, друзей и просто знакомых нашего врача.
Куда в итоге придет Мэнсон и в какой компании предугадать не так уж и трудно. Тут нет бешеной интриги, раскрывающейся на последних страниц. Но книга, действительно, интересная, пусть и, на мой взгляд, несколько нудная. Будет свободное время- смело начинайте читать, если начало зацепит, вряд ли бросите на середине)

"Цитадель", то есть она же крепость, которую видит Мэнсон в облаках, уходя с кладбища. Это его новая вершина, которую он должен захватить. Как помните, он планирует создать собственную больницу и сломать старую систему.
Кристин ему говорила, что для человека дорого лишь то, что он получил, преодолевая немыслимые преграды.

Спасибо, упустила этот момент.