kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

4 апреля 2019 г. 23:38

3 ... и кровища из глаз

Книга вызвала чувство недоумения. Сначала подумала было написать "глубочайшего", но не стоит она того, пожалуй. Хотя ожидания у меня были огого какие. Короче, как-то сразу вспомнилась первая книга саган, написанная ею в 19-ть лет. "Новенький" сатклиффа. В обеих книгах рассказ ведется от лица юных героев, тоже исповедующих далеко не праведный образ жизни. Это я к тому, что ханжеством ни разу не страдаю, и в курсе, что могут вытворять детки, выходя за порог дома. Сама была деткой. Но! Но при этом не возникает никаких сомнений в том, что отставания в умственном развитии у них нет. Да что там, холден колфид, которого сейчас так модно поносить в некоторых кругах, парень с нормально развитой речью.

Против персонажей с ментальными особенностями я тоже ничего не имею против, сразу хочу заметить. Но чарли якобы учится не в спецшколе или в спецклассе, он самый обычный школьник. Мало того, он типа наяривает книги аки пирожки из корзинки красной шапочки и пишет офигенные сочинения. И учитель литературы не надышится на юного гения. Мамма миа, какие же в таком случае у них троечники или там двоечники, если этот чарли - супермозг?
И... и... и... ибо всю книгу я читала письма пятнадцатилетнего!!! типа литературно одаренного таланта неизвестному икс в стиле дневника-исповеди, написанные слогом пацана лет десяти!!!, не умеющего толком излагать, что бы то ни было. Я думала, что хуже "сепаратного мира" ноулза и "дерево, растет в бруклине" смит, уже не доведется встретить. Эти "шедевры" у американцев, кстати, в школьной программе, епрст. Но нет. Дно еще не было пробито, ага.

Помимо "литературных талантов" с чарли глобально что-то не так. Дело не только в том, что он явно отстает в развитии. Это еще не самое страшное. Он просто какая-то законченная тряпка без малейшего признака самоуважения.
Доверил чужую, не свою, а чужую тайну учителю. Учитель тут же позвонил родителям и сдал сестру чарли, которая долго словесно издевалась над своим приятелем, унижала его и в ответ получила пощечину. Родители, конечно, встали на уши: ах, какой зверь, не смей с ним встречаться. А слабо объяснить девочке, что насилие бывает не только физическим? А слабо объяснить девочке, что неприемлемо унижать других людей? Или это только девочкам нельзя получать пощечины, даже если они ведут себя как моральные насильницы?
В общем, основная суть в чем. После того, что произошло, чарли продолжает мило общаться с учителем. Ок, он был прав. Возможно, то есть с большим знаком вопроса. Потому что ничего этим не добился, девочка все равно доходила своим умом, наплевав на любые запреты. Но он предал доверие. И это все. Огромная жирная точка. Лично я навсегда закрываю двери после подобного перед любым человеком. Поэтому мне всю дорогу очень хотелось спросить: чувак, что с тобой не так? Ты вообще не догоняешь в каких-то очень банальных нюансах? И походу, да. Так оно и есть.

С силой воли и собственным мнением у чарли тоже тотальная напряженка.
- А давай курнем, глотнем, бухнем, трахнемся, чарли? - предлагают ему друзья.
- А давай, - соглашается он. И при этом типа учится на одни пятерки.
Кажется, ближе к финалу я поняла в чем, собственно, его гениальность. Столько всего употреблять и не запустить школу - это талант. Правда он ни черта не знает кем работает папа, но зато в курсе, что оргазм - это супер. Ну, хоть какая-то радость. Нда.

В общем, относительно высоко оценила книгу из-за важных вопросов, поднятых в ней. Насилие в семье и в обществе, (не)терпимость к меньшинствам, дружба, уважение, верность в любых отношениях. Но слог, стиль, подача и, главное, серьезные подозрения в умственной отсталости якобы невероятно одаренного главного героя - это какой-то демонический ахтунг и кровища из глаз.

По концовке: И скукоженная вишенка на кривоватом торте - это то, с какой невиданной частотой работают его слезливые шлюзы. Чарли вечно рыдает и сопливится по любому поводу. ЁПРСТ! То есть меня оно ни разу не умиляет. Нет, нет и нет.

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон-2019"