4 апреля 2019 г. 23:27

5 Маленькая книжка о вкусностях

Эта книга - кладезь лёгких и доступных рецептов.
Как была права моя бабушка, когда готовила мясные соусы в глиняных горшочках в духовке. Она так и говорила: «Мясо должно томиться, а не вариться или жариться». Лук – всему голова. Без него не обойдётся ни одно мясное блюдо. Именно он придаёт еде особый вкус.
Заваривание чая – целая церемония. Я тоже люблю чёрный напиток с молоком, но я делала всё неправильно: оказывается чай нужно наливать в молоко, а не наоборот.
Грибы и картофель дополняют друг друга. И какой русский стол без чёрного хлеба. Бородинский мякиш – лучшее гастрономическое изобретение человечества.
Омлеты – любимое блюдо нашей семьи. Я тоже добавляю столовую ложку муки. Сметану не пробовала. Сбиваю до белой пены с молоком и щепотку соды и соли, чуть-чуть сахарочку.
Курица – палочка-выручалочка для любой хозяйки. Лавруша (лавровый лист) – главная приправа для наших кулинарных шедевров.
Солянка – любимейший суп моего супруга. Он её готовит божественно. Любого вида, особенно мы любим рыбную в его исполнении.
Горшочки от бабушки затерялись, а жаль. Ищу в магазинах сейчас, не могу найти. Кругом турецкая и китайская металлическая посуда. Сковородки и кастрюльки какие хочешь, а глины нет. С возрастом понимаю, что вкуснее бабушкиных соусов ничего в жизни не ела.
Прочитав эту небольшую книжицу, я поняла, насколько нашему человеку не хватает на чужбине Родины. С чего начинается Родина? С тоске по чёрному хлебу и мясцу, приготовленном в горшочке. Вот такая животина русский человек.

Ах, какая дивная, веселая и грустная книга! Вайля я вообще обожаю, необыкновенный писатель. К сожалению, был... Рада, что Вам понравилось!

Очень)