venom71

4 апреля 2019 г. 20:58

5 Бесценное наследие.

Эта книга - настоящее сокровище, которое даёт уникальную возможность познакомиться с корнями мировой литературы.
Культуры цивилизаций Древнего Востока уникальны и самобытны, в то же время имеют много общего. Эта схожесть объясняется как общими культурными истоками, так и заимствованием каких-то художественных элементов и целых сюжетов одним народом у другого.
К сожалению, многие памятники литературы не дошли до нас в первозданном состоянии, а некоторые сохранились частично или имеют пропущенные фрагменты, которые приходится заполнять по смыслу, по возможности используя источники с близкими сюжетами; многие и вовсе безвозвратно утрачены (или на данный момент не обнаружены).
Особенно хочу отметить литературу Древнего Китая, понравились Книга Иова(слишком затянуто,хватило бы пары глав) и Екклесиаст.
Удивили некоторые характерные особенности народов, их менталитет и элементы фольклора.
Обилие "тёмных" мест объясняется подробными комментариями, даётся исчерпывающая информация. Сам сюжет произведений отражает героический эпос, жизнь знати, переживания и надежды простого народа, его быт и верования. Особое внимание уделяется религии. И конечно же поиску смысла жизни:

"Гильгамеш! Куда ты стремишься?
Жизни, что ищешь, не найдешь ты!
Боги, когда создавали человека, -
Смерть они определили человеку,
Жизнь в своих руках удержали.
Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
Днем и ночью да будешь ты весел,
Праздник справляй ежедневно,
Днем и ночью играй и пляши ты!
Светлы да будут твои одежды,
Волосы чисты, водой омывайся,
Гляди, как дитя твою руку держит,
Своими объятьями радуй подругу -
Только в этом дело человека!"