4 апреля 2019 г. 20:57

В картинах Джорджии О'Киф чувствуется нежность, спокойствие, созерцательность. В них видятся абстрактные возможности различных природных форм таких как цветов, ландшафтов, костей животных. Не маловажную роль играют переливы разных оттенков и взаимодействие их.
Рецензии к картинам и биография художницы написаны кратко, что позволят познакомиться данной творческой личностью.

Ниже приведу свои взгляды на некоторые картины.

Восточные маки. 1928 г.
tumblr_static_tumblr_static_203102xycppc
Взаимодействие двух цветов: красного (страсть, желание, огонь, жизнь, кровь) и чёрного (пустоты, смерть) - изображение губительной страсти, опасного желания или влюблённости до самозабвения.

Жёлтые листья гикори с маргариткой. 1928 г.
19672_764429.jpg
Центр композиции - маленькая белая маргаритка. Мне показалось, что это символ юности, чистоты и ясности. Исходящие от неё жёлтые листья - это ручки или лучики, тянущиеся к жизни (фотосинтез). Некоторые из них повреждены - разочарование, боль, поражение. В целом картина выдержанна в светлых тонах - жизненная стойкость, радость существования.

Большие тёмно-красные листья на белом. 2015 г.
large-dark-red-leaves-on-white.jpg!Blog.
Долго не мог ничего понять что хотел сказать автор этой картиной. Однако потом, кое что стало проясняться. Процесс затвердевания, переход от плавных светлых линии к строгой тёмной (структуре листа), - может быть этапы старения.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"