russian_cat

Кошачий взгляд на книги

4 апреля 2019 г. 20:56

3.5 Кому глоток молодости?

Как-то у меня в этот раз с Булычевым не совсем задалось. Может быть, впервые в жизни. До этого читала его "редко, но метко": что ни рассказ - то шедевр, что ни повесть - то "на кончике стула", в волнении во время чтения и в размышлениях после.

Но в Великий Гусляр мне попадать еще не случалось. Решила исправить это упущение, и ожидания были самые радостные, в предвкушении очередной отличной книги. Однако что-то пошло не так. Может ли быть дело в том, что это не первая книга цикла? Не знаю, но я не заметила особых неудобств от того, что не была ранее знакома с героями и городом, автор достаточно хорошо познакомил меня с ними и тут. Очевидно, история просто оказалась "не моя".

Сами герои, честно сказать, мне не понравились. Не зацепили как-то. То есть они хороши как иллюстрация идеи повести, но именно как иллюстрация. Показать, как поведет себя человек с таким-то типом характера вот в такой ситуации. Но сами по себе, как люди, они не были мне интересны.

Идея же такова: что будет, если дать людям возможность обрести вторую молодость? Вот живет человек, уже на пенсии или около того и о чем-то в своей жизни жалеет. Думает: а вот если бы я тогда... И вдруг случайным стечением обстоятельств появляется шанс. Нет, не вернуться назад, но стать моложе, получить годы впереди и юное тело. А память оставить, как была, чтобы не повторять старых ошибок. Кто согласится не раздумывая? А кто при определенных условиях? Кто сумеет воспользоваться шансом, а кому он окажется только обузой? Кому действительно нужна эта молодость, кто еще не все сказал этому миру, а кто уже с рождения - старик и не хочет ничего, кроме покоя и стабильности?

Вот такая история, в которой несколько неожиданным образом смешались инопланетяне, персидская княжна, Стенька Разин, экскаваторщик, милиция, музей, пионеры, старые бутылки и еще масса всего. И кое-что из этого для меня было явно лишним... Вроде бы и хорошая повесть, читается легко, но и есть о чем подумать. Но местами она явно провисает и какие-то моменты хочется пролистнуть (для меня, в частности, это был рассказ старика). Да и итогом ее я не совсем довольна, осталась у меня какая-то неудовлетворенность, хотя, на первый взгляд, финал вполне понятный и логичный, каждый, так сказать, получил то, что заслуживал. И все же мне чего-то не хватило.

Прочитано в рамках игры KillWish (3 тур, 3/3)

Про Гусляр можно с любого места читать

Ну я так и поняла в принципе, но что-то он меня негостеприимно встретил)

Специфическая вещь, согласна) Более будничная что-ли. По сравнению с тем же Поселком

Ну да, как-то не хватает вовлеченности)
Ну, или, может, еще то, что я манипуляции со временем не очень люблю, а тут еще прилетели инопланетяне, дали эликсир...Как-то для меня вот эта часть непрописанной и инородной осталась. Хотя сама идея неплоха.

А я пару рассказов хватанула с большим удовольствием)) надо бы продолжить.

Пару рассказов про Гусляр?

Про него- про золотых рыбок, исполняющих желание, про инопланетян, внедрившихся в нашу жизнь.
Забавно, но не более)

Ну вот да, как-то так. Я чего-то большего ждала.

Милота и детскость?)) не Посёлок однозначно.

Здесь-то? Да нет, не то чтобы. Просто... ну просто как-то слишком, что ли.

Про Гусляр смотрела минифильм... понравился.

Я по Булычеву не смотрела ничего, кроме "Гостьи.." и "Тайны третьей планеты". Даже не знаю, что еще есть)

Мне тут, на ЛЛ, Оля Пенелопа присоветовала, но надо искать.

Наташа вон еще напомнила про один фильм)

Нет, не он))

И как это, раз и в паспорте 18, а мозги на 30?) или, просто года добавлялись?)
Слушай, идешь тогда в вуз, а там, все... ну такие бараны, наивные еще...))

Ладно бы на 30, а то им уже хорошо за 50, а то и больше)) и в паспорте столько же, а на вид 20. Еще сначала надо всем доказать, что ты - это ты)) документы-то новые никто не предоставлял вместе с молодостью, естественно)

вот если бы и в паспорте, то я бы подумала, а так... не знаю... люди и без того, те что вокруг, злы, да завистливы... большинство.

Ага, я бы тоже хорошо подумала перед тем, как пробовать) последствия все-таки такие, для рисковых и отчаянных, кто хочет жизнь с чистого листа))

мне кажется, с чистого листа, да со старыми тараканами, не факт, что получится) если только и по путевке в другое место жительства отправляют))))

с чистого листа, да со старыми тараканами

Ну вот да, в том и фикус)
У кого в старом теле молодые тараканы, тем эксперимент зашел)) а остальным - нет.

У кого в старом теле молодые тараканы, тем эксперимент зашел))
И мне в такой исход с такими тараканами, больше верится )) реально, с чистого листа.)) всеж в голове.)

Ну да, Булычев вообще отличается правдивостью, хоть и фантаст)

кажется, что-то читала у него, оч давно)

Ну, с Алисой Селезневой-то как минимум сталкивалась) если не в книгах, то в кино/мультике.

В мультике это, где она с отцом? Мне мимо прошло... вот кино, то мне понравилось... Алиска, - кричала баба яга))) так и слышу ее возглас

Тайна Третьей планеты, да. Там "птица-говорун, отличается умом и сообразительностью"))
Э.. А это какое кино?)

угу)
"Остров ржавого генерала")
баба-яга там классная) "микросхемы- без проблемы"))

А. Смотрела сильно давно и не целиком, вообще ничего не помню.

бывает))

Эх, а я на этот цикл зарилась. А теперь в растерянности.

Да нет, многим хорошо идет. Да и в других рецензиях люди говорят, что эта повесть поскучнее. Т.е. другие все равно могут понравиться))

Я с "Поступили в продажу золотые рыбки" начну, наверное. Когда ещё доберусь, у меня раньше "Подземелье ведьм" на очереди...

Не читала ни то, ни другое)

А я вообще у Булычева пока только "Посёлок' читала 3 месяца назад. В детстве-юности этот автор как-то прошёл мимо меня (ну, кроме мультика про Третью планету и фильмов про Алису).

Вот "Поселок" мне очень понравился, и "Смерть этажом ниже" еще впечатлила. И рассказы некоторые ("Корона профессора Козарина", например).

О, спасибо за наводки - тоже надо добраться.)))

Не за что))

У меня с Булычевым просто горки какие то,что то нравится,что то совсем нет.

Мне вот до этого момента все вполне нравилось, и вот...

и такое бывает )))

Жаль, что так( Мне хорошо зашло))

Да, знаю(( но вот что-то в этот раз пошло не так.

Надеюсь, следующий раз все сложится)

Ну да, я тоже надеюсь)

будем надеяться вместе))

Цикл про Павлыша у меня точно в планах есть, по крайней мере, что-то из него хочу прочесть))

и у меня он надкусан)

Ну я, собственно, Поселок читала, там же тоже Павлыш фигурирует. Но хочу что-то еще)

давай хотеть вместе;))

Как минимум, у меня "Половина жизни" есть в више ;) *это был намек*
Но и другое хочу=)

Намек дело хорошее, но Половину жизни я читала и поставила пятерку, насколько я помню, меня зацепило)
а вот на другое намекай, вроде больше ничего из цикла не читала)

Эх, печально, когда ожидания не совпали с реальностью :(

Ну да, есть такое. Но Булычева я все равно люблю)

И правильно :) и у любимых авторов встречаешь разное, главное, не переставать любить и читать ;)