4 апреля 2019 г. 20:33

4 Остаться собой.

Как же приятно встретить автора, который знает, как меня завлечь в мир книги. Надо начать с гор, ведь, как известно, лучше гор могут быть только горы иных планет, на которых ты еще не бывал. К сверкающей ледником вершине поднимаются уступы. Золотистые травы стелются по ветру. Туман. Романтика высшей пробы! И так хорошо этим утром в горах, так красиво и спокойно, что замираешь в предчувствии чего-то очень опасного. Которое не заставит себя долго ждать.

На лагерь исследовательской экспедиции совершено нападение. И, пока командор перебирает варианты возможных агрессоров, можно кое-что узнать о мире. Контакта с иными цивилизациями не было. Есть несколько планет враждующих друг с другом. Путешествуют через пространственно-временные туннели. В списке самых воинственных планет - Барраяр. Вспоминаю название цикла и начинаю ждать знакомство с тяжелыми ботинками и камуфляжной формой.

А вот и он - суровый немолодой военный. Под прицелом критического взгляда командора Корделии Нейсмит, уроженки демократической Беты. Двое представителей командного состава недружественных планет должны добраться до базы, чтобы выжить. Классика. К дружбе и уважению, от вражды и презрения. Через преодоление опасных испытаний. Он, вопреки представлениям о его народе, пленных не убивает. Помогает, когда его просят и даже сам предлагает помощь, когда просить не решаются. Трезво оценивает ситуацию, Болезненно переживает неверное представление о себе, но не рвется ничего доказывать и на несправедливые обвинения реагирует достойно. Капитан Эйрел Форкосиган - командующий барраярским военным крейсером «Генерал Форкрафт». Да, это не обещанный аннотацией Майлз Форкосиган - полководец, путешественник, дипломат, придворный и, наконец, просто герой, но тоже парень не промах! Настолько, что я задаюсь вопросом: "И как я раньше жила без этого цикла?"

К этому вопросу вскоре добавился другой - "Почему я ничего не знаю об авторе саги? Пишет же очень здорово!" Зайдя на страницу автора, где-то ближе к середине романа, я внезапно обнаружила, что роман написан женщиной! Да, по имени было непонятно. Ну, вот такой я мастер не угадывать по именам. То-то я смотрю в книге есть все то, о чем любят писать девочки. Цветочки-василечки-закат-рассвет. Внезапная нежданная любовь, сильные руки, загорелые плечи, добрый, но суровый характер, травма в детстве от гибели одного из родителей. Причем у обоих, чтобы не обидно никому. Не подумайте, я не ругаю за это книгу. Наоборот, привожу то, что понравилось. Читаешь, и как бальзам на душу ложится романтичная история, полная опасностей, трагических воспоминаний, трудного выбора в будущем, переоценки ценностей. Да и романтика там только для наживки. Потом такие политические игры начнутся, что только проблесками романтики душевное спокойствие и поддерживается.

Персонажи - взрослые люди, принимающие взвешенные решения. Возникшая симпатия не рассматривается как повод для кардинальных перемен в жизни. Любовь не отменяет долга перед родиной и верности принципам. Осторожность и обдуманность - превыше всего. Семь раз отмерить недостаточно там, где враги и друзья носят одну и ту же форму. Где при любом общественном устройстве нет идеальных законов и традиций. Уж так устроен человек - всегда найдет, чем быть недовольным и как испортить благое начинание. Везде придется бороться за свое право оставаться порядочным человеком. Иногда с самим собой.

Увидеть во враге человека, как оказалось, самое легкое из того, с чем предстоит столкнуться Корделии. Пережить плен, сохранив способность прощать. Отказаться от мечты ради долга. И, самое тяжелое, не промолчать, когда родная страна объявляет тебя героем за убийство, которое ты, к тому же, не совершала и ждет, что будешь поливать грязью того, кто достоин уважения. Какая все-таки хрупкая вещь - репутация. Так легко разрушить, изнутри и со стороны, и так трудно восстановить.

Мягкая и серьезная книга. С удовольствием прочитала и хочу добавки! Не хватало иногда научности, хотелось бы побольше технических подробностей о работе пространственно-временных туннелей, но это можно пережить. Книга хороша и без таких деталей. Вот еще бы найти ответ на вопрос "Как на Бете, родине Корделии, выбирали президента, если какого бетанца не возьми, обязательно скажет: "Я за него не голосовал"? О чем бы ни шел разговор. Я потом уже просто мечтала встретить того, кто все-таки пришел на выборы в гордом одиночестве и проголосовал. Видимо, это сам президент и был. Ну и, конечно, теперь еще сильнее хочется прочитать про обещанного аннотацией Майлза Форкосигана. Если так впечатляет книга, предваряющая его появление, то что же будет, когда он появится?!

Книга прочитана в рамках игр Пятилетку - в три тома, ФФантGame, Книжное путешествие, Борцы с долгостроем, Книжное государство, Царь горы (мир аудиокниг).
Для клуба РиФ.

Я помню в этом цикле подряд читала книг 6))) объелась

Намек поняла) постараюсь не читать все сразу.

именно потому я читаю Барраярский цикл по одной книге в полгода :))

Оптимальный режим) подробности предыдущей книги еще свежи в памяти и для новых впечатлений место утряслось)

у тебя еще все впереди :)

с удивлением обнаружил, что Буджолд как и Пратчетт быстро "приедается", так что лучше медленно продвигаться ;)

очень калорийные книги))
По Буджолд мне еще рано делать выводы, а на счет Пратчетта соглашусь. Я бы провела аналогию с дождем - если он идет долго и без перерыва, вода перестает впитываться и приносить пользу.

Кстати, как там дальше в цикле обстоят дела? лучше, хуже, на том же уровне?)

у Буджолд? на уровне остается, говорят, что хуже немного становится где-то от восьмой книги, становится "более бабской", но я еще пока не дошел до этого, по-моему 6 книг прочитал, очень нравится

ага) ну, до восьмой я в ближайшие лет десять все равно не доберусь, так что можно не волноваться. спасибо за обнадеживающую информацию)

ха-ха )) как всё запущено!!

Именно) я и до первой лет десять добиралась, вот такая я черепашка)) у меня длиннющий список книг, отмеченных в период с 2005-по2010, когда я регулярно почитывала Мир Фантастики, да еще регулярно новые добавляются. Так что многие книги в више уже корнями проросли.

Ну ты прям это, умеешь заинтересовать!)

Рада твоей заинтересованности) Надеюсь ее хватит, чтобы взяться за книгу. Можем потом вместе продолжение читать

Ну я добавила ее в виш, а там как пойдет)

малайца! :)

Тоже рекомендуешь?)

ага, один из любимых космических циклов под главным лозунгом "вокруг интриги" :)

Ок, буду иметь в виду))

доверяешь? :)

Собираю мнения)) Галино описание меня заинтересовало, и вот еще один голос в копилку)
Я доверяю, конечно, хотя учитываю, что в целом вкус у нас отличается)

ты более консервативна ;))

А с этого места поподробнее))

любишь больше реализм, а я чаще экспериментирую с другими жанрами ;)

А, если в этом смысле, то да)
Но к фантастике и фэнтези я тоже хорошо отношусь, лишь бы не мистика и не магреализм)

это да! :)

Ага)) тоже попалась на имя автора, у меня так и с Нортон было ...давно)
Сразу задам каверзный вопрос - не покоробило тебя

спойлер
пленение и домогательства, полоумный солдаты прислужник, инкубатор с детьми и то что её приняли относительно легко на планете Б.?

Нортон читала так давно, что не помню таких подробностей, попалась или нет. Скорее всего , была вступительная статья, читала то бумажную книгу.

Нет, все прошло великолепно. Прислужник так вообще шикарный. Все эти метания между уважением, готовностью прикрыть спину и "сам убью, другим не дам" - отличный ход. не заезженный типаж.
домогательства вполне в программу войны вписываются и повод поволноваться за героиню.
инкубатор -трешовый, но так ведь фантастика, надо было как то прорыв в науке продемонстрировать
легкое принятие меня порадовало.я уже давно всех прочно полюбила и была счастлива за них

Ты была невероятно добра и совсем не критична)))

Таки мне все понравилось, за что критиковать.
Ты читала только эту книгу или продолжения тоже?

Я только эту. Мне не понравилась смена планет ( хотя вот момент с кораблем на двоих по вылавливанию останков меня увлёк и начало прямо замечательно шло - с походом, нападающими тварями) и я не стала продолжать. А может нового долгоиграющего цикла испугалась...

Меня как в самом начале этой горной красотой оглоушило, так я всю книгу в состоянии тихого восторга прочла.
Что в смене планет конкретно не понравилось?
Ой, зверюшки тут - просто прелесть! Крабики-трупоеды, радужные упыри-пузырики... Я систему вывела для этой книги- чем сильнее хочется потискать неведому зверюшку , тем она опаснее.

А прогрессорство в ледяном мире не интересует?))
Могу не все припомнить, но:

спойлер

- сначала практически идеальная родная планета, потом сразу резко вот тут не так, а здесь притесняют, и врать не желаю, и бежать, чтобы не лечили;
- если у вас такая долгая и кровопролитная война, кто тебя так примет ( ну с купюрами понятно) сразу, причём особых проверяний не было. Хотя понятно, что Ф. не последний аристократишко на деревне;
- никакого внутреннего сопротивления - они же враги, тебя же столько лет воспитывали идеологически;
- ей не 15 лет, чтобы так все резко менять - а ведь основная причина, как не крутить, всего лишь любовь.

Пузырики просто класс. Я вот в Космических робинзонах встретила фиолетовые летающие матрасы))

-пока она находилась внутри системы , она не замечала недостатков Беты, а когда взглянула со стороны, да к тому же разрушился миф, что все барраярцы - кровожадные садисты, она уже иначе взглянула на свой мир
-этот момент ускользнул от моего внимания, цепляться же начинаешь , когда когда не нравится книга. как то все равно, почему ее пустили. ну, может дело в их традициях и отношении к даме.
-разве у нее был выбор, оставить все как есть? он сбежала с Беты, ее там в психушку упечь собирались.

Причину ты указала верно - придиралась я)))

Вообще то я себя имела в виду

Не заметила я)) у тебя прямо все гладенько зашло с явным направлением к следующей книге;)

я же обобщила на весь читательский опыт

Хитро и дальновидно)

атож!

наверное, как и у нас.)))))

Демократия - она и в космосе демократия))

Именно!))))

Интересно было почитать,но это совсем не моё)))

Я читала и за тебя тоже)) Нам очень понравилось)

полностью согласна)))

Я тоже узнала, что автор - женщина, только после того, как дочитала первую книгу)))

Обычно женщины редко пишут космическую боевую фантастику и когда берешься за такой жанр, как то не ожидаешь подвоха)) Что еще удивительнее, у нее отлично получилось!
Ты весь цикл прочитала? Какая книга понравилась больше всего?

Да, наверное в этом дело))
Нет, я ещё только вторую прочитала (и она понравилась мне даже больше первой). Теперь хочется приступить к следующей, но сдерживают игровые долги)

Вот и я подозреваю, что раз цикл известен в первую очередь Майлзом, то книга с его участием должна быть еще интереснее чем эта.

На самом деле Майлз появляется только в конце книги)) Это ведь не считается спойлером, не?)))
Центральные фигуры второй книги - те же Корделия и Эйрил Форкосиган.

Наверное, можно не считать) мне уже попадалась информация, что будет покушение на Корделию во время ее беременности.

Ну и учитывая, что цикл про Майлза, понятно, что он будет))
Собираешься продолжать чтение?

Еще как собираюсь) но не сразу, надо дать перебродить впечатлениям от этой книги)

Тогда, приятного чтения)

Спасибо!

Вот давно у меня знакомство с автором в планах, как добью какой-нибудь уже начатый цикл, надо уже и за этот взяться)

В правильном направлении мыслишь)