4 апреля 2019 г. 20:32

Тепло, уютно, трогательно. Вот первые слова, которые приходят на ум и когда открываешь этот роман, и когда закрываешь его последнюю страницу.

Павел Непомилуев родился и воспитывался в одном из закрытых советских городов. Да, некоторые люди умирали там в достаточно раннем возрасте, но автор не делает из этого трагедии. И даже тогда, когда не стало родителей самого Павла. Главный герой всё равно убеждён, что жил в самом благополучном, опрятном, надёжном городе. И это убеждение Павел сохранит и тогда, когда в 80-ом году приедет поступать на филфак в главный вуз страны – МГУ, и тогда, когда вместо лекций и семинаров по языкознанию и литературоведению его вместе с однокурсниками отправят на картошку, и даже в те моменты, когда все вокруг будут ему твердить и доказывать, что «валить надо из страны». А разговоров об этом на картошке будет достаточно.

В начале произведения читатель видит, как отличается Павлик от своих сверстников, причем, не только внешне, но и внутренне. Из-за этого они так долго и не могут найти общий язык. Высокий, крепкий и не очень симпатичный Непомилуев достаточно часто напоминал мне Пьера Безухова, впервые появившегося перед читателем в салоне Шерер. Такой своеобразный огромный ребенок, чувствующий себя явно одиноким и лишним среди ровесников, Павел сначала жадно прислушивается к непонятным разговорам старшекурсников-антисоветчиков, пытается их анализировать и в конце концов, не находя ответов на вопросы, вопрошает с болью и горечью: «Что плохого сделала вам моя страна?»

Павлик пройдет многое: откровенно брезгливое отношение к себе, обидные шутки, доходившие до унижений, подозрения в стукачестве, равнодушие со стороны понравившейся ему девочки. И как же устоять и выдержать под напором такого отношения и того количества новой информации о своей родине? Как не сломаться? Ответ, мне кажется, отчасти заложен в названии романа. Только с помощью чистой, открытой души, активных поисков истины и правды и верности тому, что дорого и любимо.