4 апреля 2019 г. 18:07

Вторая книга, на мой взгляд, вышла более затянутой - обещанная в аннотации смерть кукольника наступила практически к середине книги, а на разгадку Флавия затратила совсем немного времени.
История начинается с похорон Флавии - да, вот так все странно и загадочно. Правда, вскоре это занятие, оказавшееся не более чем вымыслом девочки, прерывается неожиданным знакомством - со знаменитым кукольником Рупертом и его помощницей Ниаллой, у которых сломался фургон. Подошедший к месту случившегося викарий упрашивает бродячих артистов устроить спектакль, а то и два - для детей и взрослых. К тому же, мастера, что может починить фургон, пока что нет в деревушке.
Флавия весь день проводит с новыми друзьями, подмечая грубость кукольника, синяки на руках Ниаллы и прочие мелкие детали, что станут нужными впоследствии. Здесь же мы узнаем и о трагедии, случившейся пять лет назад - пятилетний мальчик по имени Робин, играя, повесился в лесу. Звучит жутко и неправдоподобно, не так ли?
На дневном спектакле одна из кукол, а именно, Джек из сказки про бобовое зернышко и великанов, оказывается с лицом умершего Робина, а на вечернем спектакле умершим становится Руперт.
И все то, что я сейчас пересказала в паре предложение, заняло половину книги. Я не против подробности и обстоятельности, но не в части завязки в жанре детектива - мне видится это неуместным, остужающим интерес читателя.
Дальше расследование Флавии не сразу набирает обороты, но ее природное любопытство не дает ей остаться от всего в стороне.
Мне нравятся факты из химии, что на протяжении всей книги приводит автор - это сразу делает историю в моих глазах очень полезной (а я падкая на такое). Я надеюсь, что в следующих книгах отношения Флавии с сестрами если не наладятся, то хотя бы перестанут отображать в себе такую ненависть - если малышке я могу простить ее мысли о жутком убийстве сестер с помощью яда, то как 18-летняя девица позволяет себе говорить, что Флавия была удочерена и именно из-за нее у матери случился приступ депрессии, из-за которого она и погибла? Это уже перебор, на мой взгляд. Хотя, я не имею родных братьев и сестер, так что не могу судить, какие отношения среди них бывают. Но для книги, тем более, детской - это все равно перебор.
В целом, интерес к циклу не остыл, о дальнейших приключениях юного гения я постараюсь узнать как можно скорее.