Rella

по котикам и кофе >^.^<

4 апреля 2019 г. 18:06

4.5 Верьте в хорошее всем сердцем

Это моё первое знакомство с творчеством Олега Роя и, надо сказать, очень удачное. О том, что выходит одноименный фильм я узнала только взяв в руки книгу и прочтя об этом на полусупере, а также в благодарности автора. Заинтересовали же меня название и кот на обложке (как же я спокойно пройду мимо котика?!). Я зареклась про фильм ничего не узнавать, пока не дочитаю книгу, ведь как показала практика - новеллизации авторам не очень удаются. Но здесь совершенно другой случай. Не остаётся ощущения, что книга неполноценная и написана по сценарию. Чудесный слог, сюжет не страдает отсутствием динамики и описательных моментов, да и само повествование ведётся плавно и цельно.
И всё же, о чём книга? А книга о семье, взаимопонимании и ценностях, а ещё о чудесах, в которые всенепременно надо верить в любом возрасте. Мать-одиночка Вика, её маленькая дочка Алина и кот Кузька переезжают в новую квартиру мечты. Идиллия! (а у меня, после череды книжек про лес, начались книжки про переезды). Только вот квартира досталась хозяевам подозрительно дешево, риэлторша не внушала доверие, да и в целом, в нашем материально-техногенном мире в счастливое стечение обстоятельств верится с трудом. Конечно же не всё так просто. Квартирка оказалась с "приданным". Да ещё и с таким, в которое современный человек ни за что не поверит (как и в дешевую квартиру в респектабельном доме). Но нашим героям на своей шкуре придётся ощутить, что чудеса никуда из мира не исчезли, а всё ещё рядом с нами и иногда любят заявить о себе.
Что понравилось? Да, как я уже писала выше, практически всё. Нет претензий ни к одному из героев. Сюжет заставлял и улыбаться, и сочувствовать, а последние главы так и вовсе держали в напряжении. Кот Кузька стал моим любимым героем - большая часть повествования ведётся от его лица, ведь людям не дано видеть всего того, что замечают кошки. Ещё очень приглянулась Алина, со своей детской непосредственностью и чистой верой, и конечно же сам Домовой. Маленькой ложкой дёгтя стало несколько опечаток и один сюжетный косяк:
спойлер
"Выучилась, стало быть, у бабки... - бормотала она. - Ох, старая карга... Ни меня, ни мою мать учить не хотела, - а тебя, стало быть выучила..."
Это слова матери Фимы, о её бабке. То есть, "старая карга" приходится говорившей матерью, о какой тогда ещё матери речь, которую она учить не хотела? Можно конечно списать на алкогольный бред, но всё же, мне кажется, здесь закралась ошибка.
Всё это скорее промахи редакции (от книге к книге, всё чаще такие вещи встречаются и это печалит). Но главное Олегу Рою удалась чудесная книжка, и после неё, с удовольствием, можно ещё и на фильм всей семьёй сходить.
картинка Rella

С Роем мне не повезло. Первая же книга оказалась такой противной, что в остальные даже не заглядывала. Причем какая именно это была книга, уже и не помню, но мерзкий осадок остался, увы(((

Бывает и такое. У меня мама прочла в сборнике выдержки из его книги "Мужчина в окне напротив", загорелась прочитать всю. Я ей книгу купила, она прочла и осталась далеко не в восторге - надо было парочкой удачных глав и ограничиться. А мне вот так не повезло с Ивановым А., прочла его "Псоглавцев" и больше с автором нет желания знакомиться, хотя о его "Тоболе" много лестных отзывов.