4 апреля 2019 г. 17:24

0.5

Давно я тут ничего не писала, но сегодня не могу молчать. Возможно, мне стоило прекратить чтение, как только я увидела слово "Веды"
"Если чего-то там не делать, то ребенок вырастет атеистом!" Как будто что-то плохое, лол. Да я надеюсь искренне, что ребенка вырастет атеисткой. Так оно и должно быть в 21 веке!
Признаю, есть в книге есть здравые мысли, но они настолько неоригинальны и всем давно известны, что стоит ли упоминать их? Все эти "10 вещей, которые никогда нельзя говорить ребенку" - откройте любой диванно-психологический паблик вконтакте и черпайте большой ложкой.
Отдельно хочу упомянуть авторский слог. Читать очень неприятно, на каждую страницу по 1-2 раза упоминается слово "дебил". Уж молчу про "задницу" и "чмо". Также сильно бросается в глаза травмированность автора службой в армии и его боязнь дома престарелых.
Ваш ребенок сует гвоздь в розетку? а почему розетки ему доступны? - а я по опыту скажу, что ребенка ну очень привлекают эти самые заглушки для розеток, их же надо попытаться выдернуть. Следовательно, и интерес к розеткам как к объекту исследования. Короче говоря, практических советов ноль целых ноль десятых. Приводится пример с истерикой в магазине ребенка, который хочет, чтобы ему купили сникерс. И дается нам шикарный совет - нельзя ребенку потакать и попытаться купировать его истерику шоколадкой! Он дальше будет пытаться манипулировать вами! *то самое фото Николаса Кейджа* ДА ЛАДНО, ПРАВДА ШТОЛЕ. "просто переключите его внимание на что-то другое". Ну спасибо, объяснил. Говорить, что "не куплю, потому что вещь дорогая/не хватает денег" тоже нельзя. Просто переключите внимание, что тупите-то? (еще одно любимое авторское слово, кстати).
Дальше такая обширная тема, как гендерные стереотипы. Нет, я понимаю, что там веды-уеды, но е-мое. "Муж - эмоциональный унитаз для женщины." Как вам такое, м?))
"У женщин такая природа, они всегда общаются с подтекстом" - кто тебе это сказал, милый?
"Я однажды ехал в общественном транспорте и слышал, как две девушки общались между собой. Я не врубался вообще, о чем идет речь, а они прекрасно понимали друг друга." - у меня для тебя неприятная новость, чувак. Скорее всего ты просто "тупишь".
"Многословность - женская черта".
"Царевна-лягушка – это символ изменчивой женщины: она не может быть всегда царевной и иногда становится жабой, у нее бывают критические гормональные дни. <...> раз в месяц надо терпеть, когда жена превращается в жабу, потому что женщины так устроены. В этот период из нее выходит грязь, выходят эмоции, ее надо оставить в покое и издалека за ней наблюдать." - угу, можно еще в отдельную хижину запереть, как это делается в некоторых местах нашей замечательной планеты.
"Я недавно услышал, что в Нахимовское училище начали принимать девочек. Ужасная новость, потому что пострадают не только девочки, но и мальчики. " - конечно, девочкам ведь не может хотеться учиться в Нахимовском.
"Мальчика хвалить за то, что у него получается, а девочку хвалить просто так, потому что она девочка, умница и мы все ее любим. <...> Но девочка портится только лишь тогда, когда ее не любят. Вот в этом случае она действительно портится, причем до такой степени, что становится не девочкой, а непонятным существом с мужскими качествами." "в результате вырастает жестокая бизнесвумен" - дубль 2 - как будто что-то плохое, блин! - если ты умеешь делать что-то большее, чем просто быть нежной и красивой, то превращаешься в непонятное существо. Ясненько.
"Восьмилетний мальчик приходит из школы с синяком. Его надо жалеть? Нет, зовем папу: «Папа, смотри, какая красота». Выходит папа и говорит: – Оооо… Добро пожаловать в мужской клуб. Как все было? Рассказывай, мне интересно."
"сына, ты должен понимать, что побеждает тот, кто первым ударил."
"Или же он ловит этого хулигана, держит его за уши и прессует его по-всякому" - это вообще нуждается в каких-то комментариях?
"во всем мире мужчины деньги на своих женщин зарабатывают сами." - ХА.ХА.ХА.
"если у вас муж - свинья, то это ваш муж, вы сами так захотели" - а вот и перекладывание ответственности подвезли.
Если у вас какие-то проблемы с ребенком - "а зачем вы на это медитировали?"

"я же маму терплю. мы сильные, а они нет". - психолог из вас так себе, прямо скажем. А еще у этого человека жена готовит отдельно себе, мужу и сыну. Ну а что? ведь Сатья говорит, что домашнее хозяйство всего пару часов в день занимает. И вообще, мультиварки и стиральные машины у всех есть, грех жаловаться.

"Если у вас нет мужчины, значит, где-то ходит одинокий бедолага и ищет вас. Он существует в мире, его просто рядом с вами нет" - вот пусть и дальше ходит, ахах) А то заявится такой и заставит бегать вокруг мультиварки и посудомойки.

"Мудрые люди, глядя на то, как человек умирает, могут понять, как он жил и что его ждет в будущем. Благочестивые люди и умирают благочестиво." - расскажи это жертвам терактов и несчастных случаев. Наверное, просто они все не были благочестивыми. Я больше скажу - смерть вообще не может быть благочестивой. Поверьте мне, у меня высшее медицинское.

Кстати, про постоянные похвалы - есть отличные новые исследования, которые показывают, что не стоит постоянно хвалить детей и говорить "молодец!". Но зачем нам исследования колдунов-ученых, когда есть веды.
Про то, что не нужен детям секспросвет - посмотрите хотя бы видосы Трэшсмэша, что ли, ну. Уж молчу о чем-то большем.

А вы вот знаете, откуда берутся дети? думаете, все дело в сперматозоиде и яйцеклетке? нет, дети берутся от бога. - хмм, а вот я как докторка могу вам сказать иное. Фейспалм, фейспалм, фейспалм, сука! Простите. А, еще в книге упоминается материнский инстинкт. Приехали))) у хомо сапиенс НЕТ ИНСТИНКТОВ, запомните уже, психолухи, блин.
"Вы заметили, что 95 % полученной в школе информации совершенно не нужны? Мало что из школьных знаний имеет практическую ценность." - да, но о нейронных связях не слышал, нет? О том, что ребенку нужно решать алгебраические уравнения не для того, чтобы во взрослой жизни их потом решать, в голову не приходило?

И наконец - как выбрать имя ребенку? Что, серьезно, есть люди, которые обращаются к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПСИХОЛОГУ И ВООБЩЕ КРУТОМУ СПЕЦИАЛИСТУ ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ с чисто украинским именем Сатья, чтобы он им дал совет? Остановите планету, пожалуйста. Не могу больше, правда.

Еле дочитала рецензию, так меня всё это разозлило, а ведь у меня даже ещё не гормональные дни. Ужасно когда книги якобы по психологи пишут необразованные, зашоренные и злые моральные выродки, ещё и с религиозным уклоном, блин, а ведь с первого взгляда не угадаешь, что внутри. На обложке, блин, телескоп нарисован.

Меня подкупило слово "нескучная". Читала на майбуке, а перед покупкой бумажной версии почитала бы все-таки отзывы и не взяла, Веды меня бы насторожили) но не поделиться своим мнением не могла, пусть люди знают, чего ожидать. Кого-то может и не смутят слова про эмоциональный унитаз и про то, как духов в армии чморят, а кто-то откажется от покупки.

Мне кажется, что от этой рецензии больше пользы, чем от самой книги...