4 апреля 2019 г. 16:18

3 Домучила-таки...

Долго. Нудно. Обрывочно. Неубедительно.
Все-таки подобные вещи нужно читать вовремя, в школе. В возрасте 30+ книга зашла со скрипом (а также со стонами, вздохами, закатыванием глаз, откидыванием книги на несколько дней, но желанием добить и поставить галочку).
Мораль ясна - "как обманчива бывает красота" и "за все нужно платить".
Но совершенно ни одного симпатичного персонажа. Один только Генри-Гарри-гедонист, который хотя бы честно говорит то, как видит жизнь. Дориан был мне омерзителен до глубины души, все-то ему виноваты (и портрет, и Бэзил, и Сибила), один он ни в чем не виноватый, оно как-то само все завертелось. И так на протяжении всей жизни. Настоящий мужчина, ага.
Также тяжко было с повествованием - крайне мало динамики. Особенная тоска была, когда на три страницы расписывался подробный перечень исторических персонажей, которыми был увлечен мистер Грей на протяжении восемнадцати лет. А так же направлений искусства. А вот чем же таким запретным и низким занимался Дориан в то же самое время - не упоминается. Нет, мне совершенно не хочется смаковать грязные подробности жизни ГГ, я просто не поняла необходимости расстановки акцентов именно таким образом.
Ну и лично мне было сложно воспринимать язык героев. Особенно слова любви и дружеского восхищения в общении мужчин. Да, делаю скидку на то, что это 19 век как-никак, но... Просто но...

В общем, "Портрет Дориана Грея" совершенно не оправдал моих ожиданий, но это уже моя проблема, а не произведения.