4 апреля 2019 г. 15:19

4 Монстров не существует, напоминает она себе. Только обычные люди, которые совершают жуткие злодеяния.

Донато Карризи одно время часто мелькал в ленте, но я сторонюсь излишне популярных авторов сразу не читать. Лишь когда осядет пыль, тогда-то и выползаю из своей норы и пытаюсь понять всеобщий кипишь. Что же, приятно осознавать, что Карризи действительно заслуживает внимание, а не просто распиаренный автор.

Мое знакомство с автором началось с Девушки в тумане. Довольно бодренький триллер, с неожиданными поворотами. Зная себя и свои пламенные обещания, что обязательно прочту в ближайшее время, решила запихнуть книгу в игру, тут-то ведь уже не отвязаться)))

Потерянные девушки Рима – детектив, заставивший вспухнуть мозг и чувствовать себя Псайдаком. Нездоровый азарт периодически прерывался, и от сюжета отдыхала неделю. В этой книге есть много чего, из-за чего хотелось вылить на автора ведро холодной воды, дабы он чуть сбавил темп. Но давайте все по порядку.

Маркус – пенитенциарий, служитель церкви, охотник за аномалии, человек чьими навыками не могут похвастаться блюстители закона. Пуля, оставившая шрам на виске, разбила прошлое вдребезги. Кто он, чем занимался, – вот краеугольный камень Маркуса. Со временем, благодаря Клементе, наш герой медленно, но верно собирает осколки прошлого. Первым делом после полученной травмы, становится поиск девушки, захваченной серийным убийцей в Риме.

Сандра – сотрудник полиции, в чьи обязанности входит фотографировать место преступления. В ее жизни есть место большой трагедии – погиб муж (Давид), который был независимым фотографом. Удар судьбы она стойко перенесла, но неожиданный звонок сотрудника интерпола Шалбера выбил землю из под ног Сандры. Зародившееся сомнение подтолкнули ее начать свое расследование, дабы узнать чем же занимался Давид на самом деле, и с этого момента начинаются поиски человека со шрамом на виске.

Маркус и Сандра, – основные голоса книги, но есть еще и третий голос. Голос Охотника. Благодаря ему, читателя бросает далеко назад и начинается слежка за таинственным Трансформистом.

Я неоднократно говорила о том, что являюсь ярой сторонницей триллеров/детективов. Меня приводят в восторг расследования, и чем запутанней дело, тем больше счастья для моей темной душеньки. Но Карризи перестарался. Представьте себе чемодан, в котором уже просто нет места, а вы в него все впихиваете и впихиваете, а затем садитесь на него и пытаетесь застегнуть... Вот именно такое чувство возникает с Потерянными девушками Рима.

Но самый главный минус, лично для мня, это нарочитая кинематографичность. Простите меня, но каждый раз, когда Маркус говорил

«Есть место, в котором мир света встречается с миром сумерек. Там-то и происходит главное: в краю теней, где все разрежено, смутно, нечетко. Мы – стражи, призванные охранять эту границу. Но время от времени что-то прорывается в наш мир. Я должен изловить это и отправить обратно во мрак»

Это отдает каким-то пафосом геройства. Но от чего я просто лежала под столом, так это от момента в церкви, когда там встретились Сандра и Маркус (все это схематично, по памяти):
– Кто ты? - спрашивает Сандра, направив пистолет на незнакомца.
Сверкает молния и наступает мрак.
– Я – священник.

И в памяти всплывает следующее:
L8pX.gif
На самом деле книга не так плоха, просто перенасыщена преступлениями. Все эти тык-дыг тык-дыг тык-дыг между событиями, бросающих читателя и запутывающих еще больше, – выматывают. Мой радар на поимку убийц потерпел фиаско. Немного порадовало то, что оказалась не таким уж лапушком и поняла, относительно, суть Охотника и Трансоформиста. Правда концовка дала под дых и истерично посмеялась надо мной.

Буду ли продолжать серию про Маркуса и Сандру – однозначно! У меня уже выстроилась теория, которую хотелось бы проверить, но я пока чуточку отдохну. Беспрерывного забега с Карризи просто не перенесу. Потерянные девушки Рима однозначно заслуживают внимания, особенно относится к тем, кто жизнь не представляет без детективного жанра.

4 из 5
картинка Wolf94