4 апреля 2019 г. 13:47

Корейская косметика постепенно захватывает большую часть бьюти-рынка. Практически в каждом магазине косметики сейчас можно найти ту или иную продукцию из Кореи, будь то шампунь, крем для лица или маска. Милые и яркие упаковки с непонятными иероглифами и составляющими типа муцина улитки и экстракта ласточкиного гнезда так и просятся в руки. Единственный минус заключается в том, что иногда понимания, как и для чего использовать тот или иной продукт, нет. Хотелось бы прочесть какую-то упорядоченную информацию по этой теме и разложить у себя в голове все по полочкам.

Корейская косметика это круто, необычно, практически всегда имеет эффект, но, черт возьми, непонятно.

Книга заявлена как Корейские секреты красоты, или культура безупречной кожи, супер! Наконец-то приоткроется завеса тайны. Но, к сожалению нет.
Да, здесь описывается 10ступенчатая программа ухода за кожей. Все время упоминается о том, что важно постоянно правильно очищать и увлажнять кожу. Окей, для совсем новичка это будет, наверное, каким-то важным открытием, но я это знала давно. Да, вот есть сыворотки, а вот тканевые маски, а еще вот тут мы приведем слова какой-нибудь знаменитости о том, как она за собой ухаживает, и ненавязчиво укажем бренд косметического средства. Я рассчитывала прочитать что-то про создание, составы косметики, какие средства могут помочь от той или иной проблемы, но, к сожалению, увы. Никаких удивительных секретов корейской косметики, которые делают ее такой привлекательной, не было открыто. Про декоративную косметику и макияж, на мой взгляд, тоже ничего интересного не было обнаружено. Возможно дело в том, что после написания книги прошло достаточно много времени, и слова о том, что большинство женщин используют (к примеру) плотные тональные основы, похожие на маску, а вот корейские женщины цветут и пахнут в легком натуральном мейке, в 2019 году неактуальны. Большинство уже перешло на BB- и CC-кремы, а тональники с плотным покрытием не лежат на лице как штукатурка при правильной технике нанесения.

Зато! Автор рассказывает про Сеул, места, где можно поесть, общественный транспорт...в общем про все то, что обычно указывают в справочнике и путеводителе, но никак не в книге про косметику. Книга написана легким языком, а из-за того, что автор периодически вставляет истории про свою жизнь в Корее и Америке, кажется, что мы читаем личный блог. Конечно, она оставляет после себя позитивные эмоции, но разочарования в отсутствии реально полезной информации все таки больше. Единственное, что было новым и интересным для меня, это рассказ о корейском SPA.

1 звезда за легкий положительный текст, 2 звезда за K-SPA, ну и еще одна за то, что книга еще раз напоминает о том, что за собой надо ухаживать.