oksana_bon

2 августа 2011 г. 10:59

Угадайте, кто придет к ужину….(с)

Эта книга о настоящей трагедии — во время туристического похода в лесу теряется маленькая девочка. Вскоре после этого в заброшенной хижине неподалеку от места происшествия обнаруживаются свидетельства того, что, вероятнее всего, ребенок стал жертвой маньяка-убийцы, и девочки уже нет в живых. Отец ребенка пытается понять, за что судьба нанесла ему такой удар, почему была выбрана именно его семья. Получив письмо, написанное якобы самим Богом, он возвращается в злосчастную хижину, где его ждет долгий разговор, способный расставить все точки над i…

Честно говоря удивило практически полное отсутствие положительных рецензий. Эта книга - удивительная в своей простоте и своевременности. Г-н Янг не предлагает нам альтернативные, будоражащие воображение откровения из якобы общения с неким «космическим разумом», а в простой, легкой и доступной форме рассказывает о своем опыте, откровениях и своем личном понимании Бога и разнообразных божественных истин. Он, так сказать, раскладывает все по полочкам, отвечая на вопросы, почему все устроено так, а не иначе. Естественно, это взгляд и понимание всего лишь одного отдельно взятого человека, но какое же интересное, своеобразное и далекое от традиционного у него понимание! Эта книга может быть интересной и полезной тем людям, которые интересуется вопросами веры, а также и тем, кто не интересуется, но, в любом случае, она доставит массу приятных минут всем тем, кто находится в процессе поиска и, также как и автор, отчаянно нуждается в ответах на свои личные, наболевшие вопросы.

Более подробно о сюжетных перипетиях уже написано и не раз, поэтому я бы хотела лишь более подробно остановиться на некоторых моментах, которые мне особенно понравились:

1. Утверждение того, что Бог – Личность и Он разбивает стереотипы! … Каким мы его представляем? Безликим космическим разумом, ярким светом или неким стариком в белом с длинной седой бородой наподобие Гэндальфа из толкиновской трилогии?

– Я схожу с ума? Неужели я должен поверить, что Бог – это большая черная женщина с сомнительным чувством юмора?
Иисус засмеялся.
– Она разрушает стереотипы. С ней ты всегда можешь рассчитывать на пару неожиданных поворотов. Она обожает сюрпризы и, хотя ты, может быть, этого пока не заметил, обладает идеальным чувством времени.
***
Она снова взялась за деревянную ложку, с которой стекало жидкое тесто.
– Макензи, я не мужчина и не женщина, хотя оба пола проистекают из моей природы. Если я выбираю, явиться ли тебе мужчиной или женщиной, это потому, что я тебя люблю. Для меня явиться тебе женщиной и предложить звать меня Папой – просто смешанные метафоры, просто чтобы ты не скатился обратно к религиозным условностям.

2. Описание того, как постепенно ломались барьеры и происходила трансформация внутреннего мира Мака, его очищение и прощание с Великой Скорбью, его превращение в человека, который учится сострадать, умеет верить и хочет прощать.

3. Идея о свободе:

Институты, системы, идеологии, и повсюду тщетные попытки человечества совладать с ними, и взаимодействия с ними избежать невозможно. Но я могу дать тебе свободу, превосходящую все системы власти, в каких бы ты ни находился, будь то религия, экономика, социум или политика. Ты будешь расти, и свобода будет внутри тебя или же вокруг всех видов систем, и ты будешь свободно маневрировать внутри и между ними. Вместе, ты и я, мы сможем быть внутри и в то же время вне их.

4. Идея о триединстве.

5. И о любви…

– Значит ли это, – спросил Мак, – что все дороги ведут к тебе?
– Вовсе нет, – улыбнулся Иисус и потянулся к дверной ручке. – Большинство дорог не ведут вообще никуда. Но это значит, что я сам готов идти по любой дороге, чтобы отыскать тебя.

З.Ы. Я бы не стала относить сие произведение к так называемой «сектантской» литературе. Первая часть- это вообще классический американский триллер про киднэппинг без хэппиэнда (к сожалению), ну а вторая - где речь идет уже о встрече с Папой – искренняя и трогательная история без нравоучительности и навязывания своих взглядов.

Самая настоящая сектантская. Чего своего божка придумывать? Автор придумал себе идола, которого назвал Богом - Святой Троицей, только это не больше, чем этикетка. Вселенские соборы и отцы святые все утвердили, ереси назвали ересями, а тут опять такое...

Интересно. Такая американская книжка... Идея свободного выбора и обязательное наличие некоего Бога.

Спасибо. Очень хорошая, вдумчивая рецензия.