EvA13K

мысли книгоголика

4 апреля 2019 г. 10:57

В произведении венгерского классика описаны несколько дней из жизни хортобальдской степи. Табунщик Шандор навещает любимую девушку, которую давно не видел, потому что служил в армии. В это время в степи господа покупают коровье стадо, а для перегона назначили пастуха Ферко, который ухаживает за той же девушкой. Вот история любовного треугольника и является основной, но её обрамляют не менее интересные подробности жизни степи Венгрии 19 века.
Больше всего в этой небольшой истории мне понравилось описание природы степи. Тут и ясное ночное небо, и необъятные просторы, и необыкновенные миражи. Вот как описывает автор утренний мираж, в сторону которого идет коровье стадо:

Меж тем на горизонте возник мираж. Это был сказочный сон наяву.
Вдали бушевало море, и пенистые валы неслись с востока на запад. Возвышающиеся в степи курганы казались островками, а карликовые акации выглядели как дремучие леса. Кучка пасущихся вдали волов превратилась в улицу, застроенную дворцами. По морю плывут галеры, — пристав к берегу, они окажутся всего лишь пощипывающими траву лошадьми…
***
Тихо и спокойно шло теперь стадо по большой равнине. Господа долго смотрели ему вслед, пока оно не поравнялось с волнующимся волшебным морем. Там коровы вдруг превратились в гигантов. Они казались теперь чёрными мамонтами на невероятно длинных ногах. Затем каждая корова слилась со своим зеркальным отражением, и всё это двинулось дальше. Постепенно коровы стали таять в серой мгле и, наконец, совсем исчезли, и только их перевёрнутые отражения продолжали медленно брести дальше, ступая ногами по небу. За ними, головами вниз, следовали пастух, погонщики и овчарка.

Еще очень интересно оказалось описание сплетничающего люда в таверне, как искажалась и менялась, переходя из уст в уста информация. Самое смешное, что правду сказал только один еврей, но ему никто не поверил и даже прогнали, чтобы он не оговаривал "честных людей".

Книга прочитана по игре "Вокруг света с Джейсоном Борном", Венгрия