Katzhol

4 апреля 2019 г. 10:43

Лучшее на Лайвлибе

Не знаю могу ли я утверждать, что "Три товарища" - лучшее произведение Ремарка, когда прочла всего две его книги, но книга действительно стоящая. Мне она понравилась больше, чем «На западном фронте без перемен»

Любовь и дружба - центральные темы произведения. Робби, Отто, Готтфрид - лучшие друзья, прошедшие войну. Они готовые отдать друг за друга жизнь, прийти другу на помощь по первому зову. Пат - любимая девушка Робби, которая стала своей в их маленькой компании, их товарищем. События разворачиваются в 20-ые годы прошлого века, послевоенное время, со всеми вытекающими из него последствиями - безработицей, банкротством, безысходностью, бедностью, отсутствием перспектив.

Здесь нет любовных треугольников, накала эмоций, выяснений отношений. Нет геройства и подвигов. Нет невероятных приключений. Есть просто любовь и просто дружба. Просто обыкновенная жизнь, которая показана реалистично, без прикрас. Отто, Готтфрид, Робби и Пат живут здесь и сейчас, сегодняшним днём, работают, общаются, развлекаются и пьют, тут очень много алкоголя. Сначала меня смущали постоянные попойки героев, но потом я поняла, что таким образом автор ещё раз подчеркивает их эмоциональное состояние.

Начиная с первых строк, от книги веет обреченностью. Несмотря на чувства Пат и Робби, на отношения героев, заранее знаешь, что ничем хорошим история не закончится. У героев нет будущего, нет перспектив. Не может такая любовь и дружба длится вечно. Даже если допустить, что события в романе развивались бы по другому и финал был бы счастливый, все мы знаем, что было дальше, вторая война переломала бы героев окончательно.

рецензия на сайте Readly