4 апреля 2019 г. 10:05

В начала читается просто запоем. Но потом, когда переступаешь через середину... Не знаю как у кого, а у меня будто что-то сломалось. К автору у меня подорванно отношение ещё прошлым произведением (Туманностью Андромеды), но я готова было полюбить, пока не начала чувствовать фальф. Я весьма скверно ориентируюсь в истории и умозрительных направлениях того времени, но чем ближе к концу, тем значительнее ощущается, что автор пытается привнести в то время и в те умы то, чего там не очень должно и могло быть. Мне это помешало. Из-за этого произведение для меня перешло из разряда восторженного "ах", в разряд исторической фантастики, мимо которой я прохожу с совершенно спокойным выражением лица. Может быть я в чём-то не права и что-то не так понимаю в истории, но я же говорю о своём отношении. И для меня это совершенно чудесное начало с концом, в который я не имею ни возможности, ни желания верить.

Просто поразительно: как можно писать на одной строчке полностью взаимоисключающие суждения? "Я скверно ориентируюсь, но ощущаю, что автор фантазирует." Изумительно. Так сначала разберитесь со своим незнанием, узнайте, какие основания были у энциклопедиста Ефремова писать так, а не иначе, узнайте что-то реальное об эпохе той великой, а после делайте ограниченное представление мерилом качества. Так просто. Казалось бы.

Казалось бы, чисто так, по приколу, имею право на свое мнение и свои чувства. В каком месте заставляла Вас принимать мои убеждения? Ни в одном. Так может не будем лезть в чужую голову?