4 апреля 2019 г. 09:29

5 Страшная картина мира, доведенного до безумия тоталитаризма

"За что боролись, на то и напоролись"

Оруэлл сумел показать антиутопический мир социализма при безграничной власти правящей партии и бесконечно сменяющих друг друга повторяющихся циклах истории.
Как же выходит так, что одна небольшая группа людей руководит массой других, недовольных властью, но недовольных лишь втайне от неё?

Цели этих трех групп совершенно несовместимы. Цель высших – остаться там, где они есть. Цель средних – поменяться местами с высшими; цель низших – когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, – отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны. Таким образом, на протяжении всей истории вновь и вновь вспыхивает борьба, в общих чертах всегда одинаковая. Долгое время высшие как будто бы прочно удерживают власть, но рано или поздно наступает момент, когда они теряют либо веру в себя, либо способность управлять эффективно, либо и то и другое. Тогда их свергают средние, которые привлекли низших на свою сторону тем, что разыгрывали роль борцов за свободу и справедливость. Достигнув своей цели, они сталкивают низших в прежнее рабское положение и сами становятся высшими. Тем временем новые средние отслаиваются от одной из двух других групп или от обеих, и борьба начинается сызнова. Из трех групп только низшим никогда не удается достичь своих целей, даже на время.

С чего начинается становление такого режима?

Может быть, с законодательного запрета оскорбления власти? Ограничения доступа к информации для своих граждан? Создание иллюзии внешнего врага? Или с культа личности?

Я всё же думаю, что с попустительского отношения самих граждан к своему гражданскому будущему и решениям людей, находящихся временно у власти.